ФК «Урал» под руководством Виктора Гончаренко обыграл «Кубань»

Изысканная месть Гончаренко

Стартовал чемпионат России по футболу. Свой первый официальный матч за махачкалинский «Анжи» провел полузащитник сборной Беларуси Иван Маевский. Поздравляем Ивана! Колоссальный взлет в карьере — за год проделал путь от второй шестерки чемпионата Беларуси до премьер–лиги России. Рады также за возвращение в высший дивизион двух самарцев — Сергея Корниленко и Стаса Драгуна. Но все–таки пристальное внимание было приковано к матчу «Кубань» — «Урал». У этого матча была громкая вывеска. Белорусский тренер Виктор Гончаренко, уволенный из краснодарского клуба с какой–то странной формулировкой «за мягкость», возвращался на краснодарский стадион во главе «Урала». Состоится ли возмездие? А как же. «Урал» выиграл — 2:0. 


Прошло, конечно, много времени. И все обиды должны были сойти на нет. Но все помнят, при каких обстоятельствах был уволен Гончаренко из «Кубани». Команда побеждала, показывала достойный футбол — был проигран всего один матч, и тот действующему чемпиону России — московскому ЦСКА. Несмотря на удачный результат, белорусскому специалисту все же указали на дверь. В итоге, как оказалось, в «Кубани» просто освобождали место для еще одного белоруса — Леонида Кучука. Гончаренко не стал критиковать краснодарский клуб, хотя было что сказать. Просто ждал своего часа, долгое время находясь не у дел. Потом принял екатеринбургский «Урал». А тут жребий свел в первом туре чемпионата России и бывший, и нынешний клубы. Чем не повод ответить на все обиды? И вот она месть. Хладнокровная. Изысканная. Победа, которая звучит лучше любых слов. 


После матча Виктор Михайлович ограничился лишь дежурными фразами: «Мы победили. Очень довольны победой. Мы достаточно хорошо поработали». Поверьте, если бы не природная скромность Виктора Гончаренко, то слова были бы другими. К примеру, он бы передал пламенный привет руководству «Кубани» и долго бы ерничал по поводу победы, сухой и гостевой виктории. Смотрите, мол, какого специалиста вы упустили. И был бы прав на двести процентов. И этот поступок выглядел бы куда более логичным, нежели увольнение из «Кубани».

Кирилл ПАЦКО
Фото fc-ural.ru
Советская Белоруссия № 137 (24767). Среда, 22 июля 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter