В Беларуси определили самых талантливых молодых следователей

Изъять и сохранить

В стране определили самых талантливых молодых следователей. 22 человека прошли своего рода профессиональный тест–драйв, чтобы доказать, кто из них за два года работы смог научиться большему. Состязание состояло из двух частей: практической и теоретической. Задания разрабатывали опытные сотрудники СК. Никаких вымышленных историй: все основано на тех задачах, решать которые следователям приходится каждый день.


В гараже, где проводился конкурс, припаркованы 11 машин. По легенде каждое из этих авто принадлежит главарю крупной преступной группировки и было изъято с места преступления. Вокруг четырехколесных улик суетились следователи. Переходили от одного угла к другому, что–то писали в планшеты, поднимали капот, осматривали  колеса, коврики, ручки дверей. В гараже работали 11 человек, однако тишину нарушал только звук хлопающих дверей. Сразу бросилась в глаза деталь: некоторые работали в перчатках, другие же нет. Почему так? «Это явное нарушение», — комментирует один из экзаменаторов. Среди тех, кто соблюдал правила, была и старший следователь УСК по Минску Юлия Судник. Она уже нашла в багажнике под ковриком патрон, а в бардачке следы некоего вещества. Изъяла и квитанцию, которая была в авто: время, указанное в ней, как раз совпадает с тем периодом, когда приблизительно произошло преступление. «Еще я изымала запаховый след с водительского сиденья и след пальца руки», — Юлия вспоминает, как однажды эта практика уже помогла ей в работе. Дело касалось угнанного авто. Девушка, приехав на вызов, первым делом по всем правилам сохранила запах подозреваемого. Через некоторое время появился потенциальный угонщик. У него взяли анализ крови. Результаты экспертизы показали 100–процентное совпадение. И как выяснилось, этот человек был причастен еще к ряду преступлений во Фрунзенском районе, где тогда работала Юлия. Пока мы говорим с Юлей, замечаю, как в другом конце гаража следователь рассматривает на свету пластиковый стаканчик. «Это улика. Мы всегда начинаем с общего описания осмотра. Сделать его нужно так, чтобы тот, кто его читает, четко представлял картинку. Важны любые детали», — Виталий Реут, старший следователь РОСК из Краснополья, рассказывает, что на подобные выезды приходится отправляться регулярно. Наркотиков в свертках, правда, в салоне еще не доводилось находить. Как и следующую улику: Реут демонстрирует обнаруженный в багажнике патрон. В боковом кармане двери лежала салфетка, предположительно с кровью. Ее он тоже изъял.

Владимир Шишко

Всего, как рассказал мне позже Владимир Шишко, начальник криминалистического отдела Следственного комитета, в каждой машине было спрятано как минимум 6 улик: след от пальцев на ручке задней двери авто, пластиковый стаканчик, платок с веществом бурого цвета, порошок белого цвета, патрон и квитанция. Задания старались делать максимально приближенными к реальным условиям. Время для работы, как и в практике, ограничено. На то, чтобы найти все улики и описать машину, отведено 1,5 часа. Молодым сотрудникам нужно внимательно осмотреть авто и в протоколе указать те средства, которыми бы они пользовались, случись аналогичная ситуация на самом деле.

После этого ребят ждал теоретический этап. 50 вопросов, каждый лишь с одним правильным ответом из множества вариантов.


Итоги подвели на следующий день. Лучше всех с заданиями справилась находчивая и улыбчивая Юлия Судник. Именно ее результаты, а, кроме теории и практики, было еще публичное выступление, комиссия признала образцовыми. На городском конкурсе она заняла третье место и когда узнала, что победила на республиканском, растерялась. Но это не испортило радости от ощущения победы. Быть самым лучшим в своей категории значит немало. Юля сначала работала во Фрунзенском отделе СК Минска, но потом ее перевели в минский городской отдел. Она окончила юрфак по специализации «Судебно–прокурорско–следственная деятельность». И сегодня расследует  разноплановые дела. Смотрю на красавицу Юлю и задаюсь вопросом, почему она выбрала именно эту профессию. «Я считаю, — говорит она, словно прочитав мои мысли, — есть профессии, подходящие человеку по его личным характеристикам. Усидчивость, внимательность, терпеливость и терпимость очень важны в нашей профессии». Как показали результаты, этими качествами можно описать и саму Судник.


Награждая победителей, председатель Следственного комитета Иван Носкевич отметил, что за год–два службы ребята уже достигли определенных высот: «Видно, как они возмужали профессионально и жизненно. Мне очень интересно с ними общаться. Я вижу, что они с открытыми глазами, они с понятием, они с такими вопросами, на которые приятно отвечать. Я понимаю, что они наши, они следователи до мозга костей».

isaenok@sb.by

Советская Белоруссия № 174 (25056). Суббота, 10 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter