В Минске не закрыты 16,5 тысячи вакансий

Иждивенцев никто не любит

О социальной справедливости
Факт, что у нас около 400 тысяч человек, способных работать, манкируют своим правом на труд, прозвучал еще год назад. Конечно, право — не обязанность, но почему тогда эти почти полмиллиона, не стремясь вкладывать в экономику ни рубля, запросто пользуются социальными благами? Родившаяся тогда идея введения налога с тунеядцев в реальность не воплотилась. Однако проблема–то осталась. Причем стоит она не только перед нами. Кормить бездельников не хотят страны ни благополучные, ни испытывающие трудности с наполнением бюджета.

В Германии, например, подсчитали: за последнее время там создано двести с лишком тысяч новых рабочих мест, а безработных меньше все не становится. Изучили вопрос. Оказалось, две трети получателей социального пособия по безработице живут на дотациях более двух лет и в принципе не собираются ничего менять. Такая жизнь абсолютно устраивает около трех миллионов граждан! Расходы же на социальные нужды стали так высоки, что было принято решение начать настоящее наступление на иждивенцев. Главный инструмент борьбы — трудоустройство, причем даже на низкооплачиваемые места. Отказывается кто–то от предложения? Это автоматически уменьшит сумму выплат...

В Армении к проблеме подошли и вовсе радикально — с нынешнего года там напрочь ликвидировали выплаты по безработице. Несмотря на дефицит рабочих рук, зарплаты в стране невелики, и многие предпочитали «сидеть» на пособии в 25 тысяч драмов, чем в поте лица заработать 50 тысяч (чуть более 100 у.е.). Интересно, что основным аргументом в шквале критики, вызванном этим нововведением, было то, что на столь мизерную зарплату существовать невозможно: мол, только расходы на газ и электроэнергию зимой ее превышают. Но почему–то вопросом, как же люди жили до этого на в два раза более скромное пособие, пусть и имея какие–то дополнительные льготы, критики не задавались. Видимо, исходя из соображения, что не работать за копейку лучше, чем трудиться за рубль.

На непопулярные меры прошлым летом решилась и Литва. Пособия для долговременных безработных были сокращены на 20 — 50%, чтобы простимулировать их на поиск места. Впрочем, для регионов, где с вакансиями туго, сделано исключение.

У нас ситуация другая. Официальных безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите, вроде не так и много: на конец августа 21,7 тысячи человек. Если учесть, что только в Минске сейчас 16,5 тысячи вакансий и потребность в рабочих руках постоянно растет, то положение некритично. Проблема именно в тех, кто в статистику не вошел, просто вычеркнув себя из числа занятых в экономике. Как вывести этот огромный ресурс «на свет», предстоит решить в сжатые сроки. Конечно, поголовный фиксированный налог на всех без исключения, более полугода не плативших налоги и сборы — а именно такой вариант рассматривался ранее, — метод слишком прямолинейный. Хотелось бы индивидуального подхода.

Например, можно оттолкнуться от минимальной суммы выплат в бюджет, обеспечивающей гражданину социальные гарантии. Тогда стало бы ясно, что, допустим, отчислений мужа с хорошей зарплатой достаточно, чтобы дать возможность супруге посвятить себя дому и детям. А вот с великовозрастным детиной, живущим на иждивении мамы–пенсионерки (распространенный, кстати, вариант!), конечно же, возникнут вопросы. Как и с теми, кто в затянувшемся поиске работы годами рассекает по клубам на дорогих авто. Возможно, таким образом все доходы и не легализуешь, но если выплата минимума будет обязательной для получения социальных гарантий, то хотя бы эта часть средств окажется в бюджете. Не окажется — значит, на бесплатные услуги можно не рассчитывать. Кстати, на просторах интернета уже гуляет такое мнение: дескать, даже неработающие перечисляют деньги в бюджет, покупая товары с НДС и акцизами. Принимают, получается, посильное участие в экономике. А теперь вопрос: можно ли считать такой вклад достаточным и сравнимым с тем, который вносят те, кто работает и исправно платит налоги?

Наступление на тунеядцев уже вызвало массу аллюзий с советским прошлым, плакатным «кто не работает, тот не ест». Покопавшись в истории, можно выяснить, что смотреть стоит в глубь веков, — этот посыл встречается и в Новом Завете, и в дзен–буддистских притчах. Такая вот основа справедливости. Незыблемая, как бы ни менялся мир.

romanova@sb.by


Советская Белоруссия №203 (24584). Четверг, 23 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter