Минское «Динамо» проиграло австрийскому «Рапиду» во 2- м матче группового раунда Лиги Европы

Из засады не вышли

«Динамо» : «Рапид» - 0 : 1
Минское «Динамо» проиграло австрийскому «Рапиду» (0:1) во втором матче группового раунда Лиги Европы.

Посмотрев воочию два еврокубковых матча в «Борисов–Арене», начинаешь понимать, в чем преимущество БАТЭ перед минским «Динамо» в чемпионате Беларуси и почему именно борисовский клуб неизменно из года в год становится чемпионом страны.


БАТЭ выигрывает в работе с болельщиками. Клуб любят и готовы ехать за ним хоть на край света. С «Ромой» команду поддержали аншлагом. И ведь здорово же болели. Не раз слышал от футболистов, что в такие моменты ноги сами бегут. На «Динамо» же арена не собралась и наполовину. Хотя и автобусы были бесплатные, и рекламы хватало, да и билеты в ценовой доступности. Но ведь футбол красив результатом. А его у «Динамо» нет уже 7 матчей (игра с «Рапидом» стала 8–й встречей, в которой минчане не могут победить). Вот и пришлось всю игру слушать довольно неплохие песни фанатов «Рапида», коих приехало около 500 человек. Как только они заводили очередной песенный шедевр, накатывало абсолютное ощущение, что матч проходит в Вене. Главный тренер австрийцев Зоран Баришич был сильно удивлен благоприятной обстановке в «Борисов–Арене». А своими словами и вовсе, можно считать, кинул камень в огород многих поклонников «Динамо»: «Наши фанаты всегда так болеют. При любых раскладах, на любых стадионах и с любым соперником».

Также Баришича удивило, что «Динамо» в начале матча закрылось. Мало кто понял, почему «бело–синие» в домашнем поединке против не самого сильного соперника решили действовать вторым номером. Перед БАТЭ во вторник предстал куда более серьезный оппонент — именитый и грозный. Но это не помешало борисовчанам нагнетать, атаковать, бить и забивать. Есть четкое убеждение: нельзя отсиживаться в обороне, непростительно это. Какой бы ни был соперник. И могу спорить с полузащитником Владимиром Корытько, который сказал, что играли так, как позволил соперник. По–моему, очевидно, что именно своим бездействием минчане возвели на трон австрийский «Рапид». Сами сдались. Без боя. Нам всем хотелось увидеть вторую серию еврокубкового боевика в «Борисов–Арене», но получили какую–то мелодраму.

Сколько можно проигрывать? На этот вопрос команде еще предстоит ответить. Впереди — важный матч чемпионата страны против брестского «Динамо». Вряд ли этот поединок из разряда «интриги за золото», но победа решит две проблемы — вернет команду к жизни и позволит сохранить второе место.

tkatchev@sb.by

Советская Белоруссия № 190 (24820). Суббота, 3 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter