К 95-летию со дня рождения Ивана Мележа

Из рода атлантов

К 95-летию со дня рождения Ивана Мележа

Нет, точно не зря литературные критики, упоминая «Палескую хронiку» народного писателя Ивана Мележа, обязательно отмечают, что составляющие эту трилогию романы «Людзi на балоце», «Подых навальнiцы», «Завеi, снежань» по качеству изображения людских судеб, по духу и значимости не уступят и «Тихому Дону». И ставят их в один ряд с другими произведениями классики всемирной литературы.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

В детскую память будущего писателя, родившегося 8 февраля 1921 года в деревеньке Глинище Хойникcкого района, в самой глубинке Белорусского Полесья, четко врезались картинки событий, что за очень короткий срок изменили не только уклад жизни, но и образ мышления полешука — это были первые послереволюционные годы белорусской деревни и коллективизация. Врезались, чтобы с возрастом быть переосмысленными и лечь в основу «Палескай хронiкi», главной книги жизни самого писателя. И жаль, что судьба да раны Великой Отечественной отмерили гению лишь 55 лет жизни — в планах писателя было продолжение «Хроники...»

Впрочем, судя по стилю и характеру современной художественной литературы, когда из печати в основном выходят книги с маленькими новеллками и картинками из жизни писателей, время глубокого осмысления всего происходящего вокруг нас просто еще не настало. Да и для того, чтобы осилить такой труд, нужен... Мележ.

karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия № 28 (24910). Суббота, 13 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter