Из истории слонихи Маши

7657678
В Гродно состоялась презентация 35–минутного документального фильма о местном зоопарке, который является старейшим в Беларуси и ведет свою историю с 1926 года. Автор ленты — известный на Гродненщине историк и краевед Виктор Саяпин.

Зал Гродненской областной научной библиотеки имени Е.Карского с трудом вместил в себя всех желающих попасть на просмотр. Используя богатейший личный архив о зоопарке, насчитывающий 3 террабайта (!) информации, а также уникальные кадры из фондов Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов, в соавторстве с оператором–постановщиком Сергеем Печерицей Виктору Саяпину удалось снять увлекательнейшую картину. Отдельные кадры, как, например, об азиатской слонихе Маше, перевезенной в 1955 году из Ханоя в Гродно на открытой железнодорожной платформе, никого из зрителей не оставили равнодушным.

Работа была кропотливой: тщательно изучены тысячи архивных документов, опрошены сотни людей. Автор доволен результатом и думает о новых проектах:

— Я люблю ходить нехожеными тропами, каждый день узнавать что–то новое о родном крае и его замечательных людях. В ближайших планах — фильмы о мостах и улицах города Гродно.

Владимир КОЗЫРЕВ.

kozyrunited7@ mail.ru

Советская Белоруссия № 14 (24644). Суббота, 24 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter