Краткая климатическая характеристика и прогноз погоды по территории Беларуси на июль 2015 г.

Июль – дачник и отпускник

Вот и закончился первый месяц лета. Средняя по Беларуси температура воздуха за июнь составила плюс 17,1°С, что выше климатической нормы на 0,9°С. В отдельные сутки месяца дневные температуры воздуха поднимались до плюс 25°С и выше, в южных и восточных регионах страны — до плюс 300С и выше. Максимального значения (плюс 33,3°С) температура воздуха достигла 14 июня в Мозыре. За июнь в среднем по республике выпало 26 мм осадков, что составило всего 33% климатической нормы. Такое малое количество осадков в этом месяце отмечено впервые за период 1945 — 2015 гг. Недостаток увлажнения отмечался по всей территории страны. Дожди шли редко, однако в отдельные сутки местами выпадало более 30 мм осадков (в Столбцах 21 июня за сутки — 31 мм).



Июль — середина лета. Природа полна сил, тепла и очарования. Нестандартный, очеловеченный образ второго летнего месяца создал в своем стихотворении «Июль» Борис Пастернак. Поэт называет июль баловником–невежей и дачником–отпускником, который проник в дом и установил свои нескучные правила. «На весь его недолгий роздых мы целый дом ему сдаем. Июль с грозой, июльский воздух снял комнаты у нас внаем». Несмотря на шалости и забавы июля, мы с удовольствием принимаем этого жильца и просим его погостить подольше.

В июле наблюдается наиболее устойчивая и высокая температура воды в реках и озерах нашей страны (плюс 24 — 28°С). Жарким летним днем водоемы манят своими прохладными зелеными берегами, а вечером — завораживающей красотой заката солнца и роскошным ароматом цветущих трав. Чтобы не омрачить свой отдых, не забывайте о простых мерах безопасности при купании в открытых водоемах.

Из–за недостатка осадков этим летом в наших лесах сохраняется большая вероятность возникновения пожаров. Находясь на природе, будьте предельно осторожны с огнем. Виновницей огненной стихии может стать беспечно брошенная непотушенная сигарета. Основной причиной возгорания лесных массивов в пожароопасный период является человеческий фактор, поэтому относитесь с пониманием к ограничениям и запретам на посещение лесов.

В июле для хозяев приусадебных участков начинается благодатная пора уборки урожая. Огурцы надо собирать часто — через день, чтобы не допустить перерастания и стимулировать образование новых завязей. После каждого сбора — обильный полив, еженедельно — подкормка раствором коровяка. Чеснок готов к уборке, когда начинают высыхать нижние листья и желтеть верхушки перьев. Запаздывать с уборкой не следует, иначе луковицы распадутся на зубки и потеряют лежкость. Чтобы луковицы репчатого лука лучше созревали и хранились, полив сократите до минимума, а в третьей декаде июля прекратите его совсем.

Анатолий ПОЛИЩУК, заместитель начальника Гидромета.

КРАТКАЯ КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ПО ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ НА ИЮЛЬ 2015 г.

Июль — обычно самый теплый и влажный месяц в году. Средняя месячная температура воздуха июля (климатическая норма) составляет от плюс 17°С на северо–западе до плюс 19°С на юго–востоке республики и по сравнению с июнем повышается на 1 — 2°С. В зависимости от характера развития атмосферных процессов она может заметно отклоняться от климатической нормы. Теплее обычного на 3 — 4°С было в июле 2001, 2002 гг. Самым жарким за всю историю метеорологических наблюдений выдался июль 2010 г., когда среднемесячная температура составила плюс 22,6°С и почти на 5°С превысила климатическую норму. Холоднее обычного на 2 — 3°С было в июле 1962, 1968, 1978, 1984 гг. Самым холодным оказался июль 1979 г. со среднереспубликанской температурой воздуха плюс 14,4°С, что на 3,4°С ниже средних многолетних значений.

Дневная июльская температура воздуха в основном изменяется от плюс 22°С до плюс 25°С, ночная — от плюс 12°С до плюс 14°С. Абсолютный максимум температуры воздуха (плюс 37,9°С) отмечен в 1936 г. на метеостанции Лельчицы 29 июля и на метеостанции Гомель 30 июля. Абсолютный минимум (плюс 0,5°С) зарегистрирован на метеостанции Полесская в ночь на 18 июля 1979 г.

В среднем в июле бывает от 12 до 16 дней с дождем и выпадает 74 — 97 мм осадков (климатическая норма). При циклоническом характере погоды в отдельные годы количество осадков может в 2 — 3 раза превышать норму. Самым влажным оказался июль 2000 г., когда в среднем по стране выпал 161 мм осадков. На отдельных метеостанциях количество осадков может достигать 160 — 297 мм. При очень сильных ливнях иногда за сутки выпадает до 148 мм осадков. В засушливые месяцы, при преобладании антициклональных процессов, месячная сумма осадков может уменьшаться до 1 — 20 мм.

В июле в среднем отмечается 5 — 8 дней с грозой, в отдельные годы число дней с грозой может увеличиваться до 13 — 17. Число дней с градом может достигать 1 — 3. В июле в среднем бывает 1 — 3 ночи с туманами, случаются годы, когда они отмечаются в течение 4 — 9 ночей.

Средняя месячная температура воздуха в наступившем июле ожидается на 1°С выше климатической нормы (норма плюс 17 — 19°С).

Месячное количество осадков ожидается меньше средних многолетних значений (норма 74 — 97 мм).

В первой декаде июля — преимущественно без осадков, лишь в начале и в конце декады местами ожидаются кратковременные дожди, грозы. Температура воздуха минимальная ночью в основном плюс 10 — 16°С, в наиболее прохладные ночи в отдельных районах плюс 7 — 9°С, максимальная днем плюс 19 — 27°С. В середине декады повышение температурного фона ночью до плюс 17 — 24°С, днем до плюс 28 — 34°С, местами по югу плюс 35 — 36°С.

С 11 по 20 июля — в отдельные дни кратковременные дожди, грозы, при грозах местами усиление ветра порывами до 15 — 20 м/с. Минимальная температура ночью плюс 10 — 18°С, в наиболее теплые ночи не ниже плюс 19 — 23°С. Максимальная температура днем плюс 23 — 30°С, в течение 2 — 5 дней, в основном по югу, плюс 31 — 33°С.

С 21 по 31 июля — в течение 3 — 7 дней кратковременные дожди, местами грозы. Ночью и утром в отдельных районах туман. Температура воздуха минимальная ночью в основном плюс 10 — 16°С, местами понижение до плюс 6 — 9°С, максимальная днем плюс 21 — 28°С, в наиболее холодные дни в дождях плюс 16 — 20°C.

Примечание: прогнозы погоды на месяц разрабатываются с использованием статистических методов, носят вероятностный характер и уточняются прогнозами погоды на неделю, на 2 — 3 суток и на сутки.

Советская Белоруссия № 125 (24755). Суббота, 4 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter