Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Иван Царевич» и его серый заработок. Дроп из Круглянского района предстал перед судом

«Иван Царевич» и его серый заработок

Подставных лиц, предоставляющих за небольшое вознаграждение свои и чужие финансовые реквизиты киберпреступникам, называют дропами. А скамеры – это те, кто получает денежные переводы от мошеннических операций. Именно такую «работу» целенаправленно искал 18-летний Андрей, житель агрогородка Круглянского района. В одном из мессенджеров он познакомился с неустановленным человеком, использовавшим учетную запись «Иван Царевич». Тот искал «компаньонов», готовых за вознаграждение предоставить аккаунты пользователей интернет-банкинга мобильного приложения одного из банков. На нелегальном бизнесе парень и погорел.

Коллаж Татьяны ГОРБАЧ, «ЗН»

Непыльная работа

Первый легкий заработок Андрей получил, продав «нанимателю» аккаунты, зарегистрированные на себя и мать. Затем уговорил открыть и передать ему такие же аккаунты нескольких своих знакомых. А когда легкомысленные приятели, готовые за сумму в 15 рублей нарушить закон, закончились, Андрей на своей страничке в другом мобильном приложении попросил подписчиков о такой же услуге. 

Как ни странно, многие парни и девушки откликнулись, не задумываясь о последствиях. Некоторые еще любезно предоставили реквизиты своих родителей. Андрею удалось собрать и передать через интернет «Ивану Царевичу» сведения о 37 аккаунтах. Его вознаграждение за проделанную «работу» составило в общей сложности более четырех тысяч рублей. 

Взлет и падение

В отличие от большинства ровесников, легкомысленно предоставивших ему свои данные, Андрей четко представлял, для чего в дальнейшем будет использована вся добытая им информация. Он так и продолжал бы «зарабатывать» этим отвратительным способом, если бы не вмешались правоохранительные органы. 

Уголовное дело расследовалось долго из-за большого количества свидетелей и потерпевших. Обычно старикам звонили в мессенджерах «сотрудники» различных банков, вынуждали их установить приложение RustDesk, чтобы вывести на чистую воду «злоумышленников», якобы пытавшихся украсть их деньги. Одну пенсионерку уговорили оформить кредит на девять тысяч рублей наличными. Полученные деньги она положила на карту и перевела на «безопасный счет». Позже поняла, что вся сумма досталась мошенникам. 

Другой жертве заявку на кредит в 7700 рублей отклонили. Но звонившие были настойчивы: посоветовали обратиться в другой банк. Там, учитывая пожилой возраст заемщицы, кредит почти на 9400 все же одобрили, но со страховкой. На руки выдали более 8500 рублей, которые кредитополучательница по указанию лжебанкира тут же перевела на чужой счет. 

Некоторые потерпевшие подписывались в социальных сетях на группы по продаже товаров (дорогостоящей посуды, мобильных телефонов), переводили предоплату – полную или частичную. Заказы им не поступали, покупатели обращались в милицию. Всего с использованием представленной обвиняемым информации было похищено более 148 тысяч рублей у 16 человек, проживающих в разных регионах страны.

Закономерный финал

Когда запахло жареным, Андрей стал изворачиваться, не постеснялся даже впутать в историю брата, дескать, ничего не знаю, моим телефоном не я один пользовался: у родственника сломался гаджет, и я дал ему свой на время. 

Конечно, профессионалам удалось представить суду доказательства виновности молодого человека, действовавшего с таким размахом. За незаконное распространение реквизитов банковских платеж­ных карточек и аутентификационных данных, а также пособничество в хищении в особо крупном размере путем модификации компьютерной информации и обмана суд Круглянского района назначил парню наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима. И хотя приговор еще не вступил в законную силу, ответить за свои преступления Андрею, несомненно, придется.

КОМПЕТЕНТНО

Юлия Бокая, заместитель начальника отдела прокуратуры Могилевской области:

– Продавая информацию, содержащую сведения о реквизитах своих либо чужих банковских карточек, аутентификационных данных, вы способствуете совершению хищений денег у людей, которым злоумышленники звонят и представляются банковскими работниками и сотрудниками правоохранительных органов. Также потерпевших просят установить программы, с помощью которых можно управлять приложением интернет-банкинга. В основном это пенсионеры, всю жизнь собиравшие эти деньги или взявшие кредиты в банках и теперь вынужденные по ним рассчитываться. Представьте на их месте своих дедушек и бабушек. Задумайтесь и о своем будущем. Даже после отбывания наказания за совершение преступления в течение определенного периода времени вы будете считаться лицом, имеющим судимость. Законодательством для таких предусмотрены ограничения: выбор рода деятельности, трудоустройство на некоторые должности. А легко заработанные деньги все равно придется вернуть в многократном размере.

В ТЕМУ

Недавно прокуратура Могилевской области направила в суд уголовное дело по обвинению восьмерых учащихся колледжей в аналогичных преступлениях. 21-летний житель Черикова через интернет вступил в контакт с незнакомцем, предложившим за вознаграждение заняться сбором и предоставлением сведений для обеспечения доступа к открытым на других лиц банковским счетам. Парень привлек к сбору сведений еще семь человек, в том числе ребят, с которыми учился в одной группе колледжа. Всего обвиняемым удалось собрать данные 156 человек, часть полученной информации «наниматель» использовал для хищений у 46 лиц денег путем теле­фонного мошенничества. Сумма похищенного превысила 812 тысяч рублей. Обвиняемые заключены под стражу.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter