Спецэффекты от создателей World of Tanks: АТН представит уникальные для Беларуси программы о Великой Отечественной войне

История, восстановленная по секундам

Уникальные проекты к 70–летию Победы в Великой Отечественной войне представляют телеканал «Беларусь 1» и Агентство теленовостей.

Щемящая рубрика «Письма Победы» появилась в программе «Панорама»: в ней соединены ежедневный отчет о том, что происходило в каждый конкретный день 70 лет назад, и выдержки из написанных в эти же дни писем с фронта.

Зрители узнают, о чем мечтали солдаты в окопах Второй мировой в дни, когда до Победы было уже недалеко. Относящиеся к эпистолярному жанру документальные памятники военных лет журналисты АТН обнаружили в архивах Национальной библиотеки: ранее эти письма не публиковались и не обнародовались.

Реальные истории белорусов — героев войны рассказывают в проекте «Наши». Этой передаче на канале «Беларусь 1» уже не первый год. Накануне 9 Мая у руководства телеканала возникла идея рассказать в проекте о ветеранах. У каждого из них своя история Победы, уверен один из авторов программы, специальный корреспондент АТН Руслан Турков:

— Конечно, очень сложно сейчас встретиться с ветеранами, потому что многие из них в госпиталях, больны, плохо разговаривают... Но мы настойчиво искали и записали в итоге интервью с теми, кто сражался за Победу. Они вспомнят, как именно воевали, где, какие награды и за что получали. А их друзья и близкие, в свою очередь, расскажут о них самих. Среди наших героев, например, Виктор Ветошкин — единственный на сегодня в стране обладатель трех орденов Славы. Полные кавалеры ордена Славы приравниваются к Героям Советского Союза.





***

Еще один абсолютно уникальный проект, над которым работает Руслан Турков, — «За секунду до подвига». Это документальный фильм из 4 серий, каждая по 15 минут. Казалось бы, о чем можно успеть сообщить за ничтожно короткое время? Однако, как выяснилось, в четверть часа вместилось многое.



Фильм «За секунду до подвига» создавался совместно с компанией Wargaming, которая выпустила в 2010–м мгновенно ставшую культовой игру World of Tanks. Специалисты, работавшие над мощным танковым экшеном, приложили руку к созданию виртуальных спецэффектов и компьютерной графики. Руслан Турков уверяет, что история 8 подвигов наших солдат, совершенных на нашей территории, будет восстановлена посекундно:

— Поскольку Wargaming специализируется на танках и самолетах, то и подвиги мы выбирали из этой сферы: 4 летчика и 4 танкиста. Такие, например, как таран братьев Кричевцовых. Очень интересна реконструкция битвы под Сенно в начале войны, в июле 1941 года. В ней принимало участие почти 2 тысячи танков — больше, чем впоследствии было на Курской дуге в 1943–м.



О Лепельском контрударе известно мало, так как, в отличие от Курской битвы, переломившей в 1943–м ход войны, под Сенно наши войска не победили. Однако автор проекта убежден, солдаты бились до последнего:

— На бензиновых танках, которые немецкие машины просто лузгали как семечки, советским войскам все–таки удалось на несколько десятков километров отбросить ударные части вермахта. Под Курском сражались уже модернизированные танки Т–34, более подвижные и увертливые, чем «Тигры», к тому же имелся уже опыт боев.



В прицеле телекамер окажется и подвиг летчика Александра Мамкина, совершившего свыше 70 ночных вылетов на оккупированную территорию Белоруссии и эвакуировавшего за линию фронта  более 200 детей и 314 раненых партизан.

Руслан приоткрывает секрет: ведущий согласно замыслу будет находиться в центре боя:

— Это сложный проект в части спецэффектов, но мы стремились к тому, чтобы смотреть фильмы было увлекательно не только ветеранам, но и молодежи, да и всем зрителям. По задумке во время боя покажем замедленную картинку, стоп–кадр, в котором появится ведущий и прокомментирует детали сражения, а в последние секунды перед совершением подвига расскажет о дальнейшей судьбе героев.

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 68 (24698). Пятница, 10 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter