Искусство стирает границы между странами – Борзова

Именно искусство стирает границы между странами. Это уже доказала молодежь, которая приехала на фестиваль «М.@rt.контакт». Такое мнение о Международном молодежном театральном форуме, который проходит в Могилеве, высказала заслуженная артистка Российской Федерации Елена Борзова. Она уже не первый раз на «М.@rt.контакте». И всегда с нетерпением ждет встречи с могилевским зрителем:

– Считаю, что фестиваль – настоящий бренд Беларуси: по количеству спектаклей, участников, которые приезжают, жюри. Форум люблю в первую очередь за Могилев. Привязанность к городу у меня появилась, когда приезжала открывать памятную доску Виктора Тимофеевича Турова. Следующий момент для меня – это Николай II. Любимый музей, любимый трубач... У меня тут есть свои места. И конечно, я очень люблю фестивали, люблю смотреть спектакли. Так рада, что у меня есть возможность приехать в Могилев и посмотреть на коллег. А в этом году еще и предъявить свой спектакль.

Елена Борзова поделилась, что от «М.@rt.контакта» ждет открытий. В прошлом году, вспоминает, таким открытием для нее стал Петербургский камерный театр «ТОК» и актер Николай Балабанов:

– Театр ставил «Марию Стюарт», «Мефистофеля». Была в восторге! В этот раз успела посмотреть «Женитьбу» Федотова по Гоголю. Потрясающая режиссура, актерский состав – я получила огромное удовольствие. На протяжении всего спектакля у меня не сходила с лица улыбка. У Гоголя главный герой – смех. И вот этот смех, тот тонкий гоголевский юмор удалось передать на сцене. Радует, что фестиваль расширяет свою географию. В этом году здесь шесть стран. В инстаграме писала все города, которые приедут. Поняла, что их очень много. Это действительно бренд, потому что сюда стремятся попасть люди. У вас очень хорошая аудитория, очень хороший зритель. Он реагирует там, где надо, без пошлости. То есть реагируют с умом.

Артистка считает, что в искусстве должны быть границы:

– Есть понятие внутреннего цензора, есть понятие культуры, которую человек должен передать со сцены в зрительный зал. Если эти понятия нарушаются и мы делаем псевдоискусство, показываем нечто, что приводит в шоковое состояние, а потом ты выходишь пустой или, наоборот, как будто из тебя вынули спинной мозг и высосали всю кровь, с таких спектаклей ухожу. Мне тяжело физически их воспринимать. Я не призываю к тому, чтобы избегать серьезных тем. Они обязательно должны быть. Но как мы о них говорим? Мы же на сцене над полом, над зрителем. Не зря раньше актеры ходили на котурнах, потому что это искусство. Это не документальное кино, не медицинская энциклопедия, как некоторые считают. Вот это мои принципы. И когда я вижу на сцене, вот сейчас на «М.@rt.контакте», много спектаклей, которые соответствуют этим понятиям культуры, искусства, я получаю огромное удовольствие. Считаю, что именно искусство стирает границы между странами. Искусство не терпит этих границ. И это уже доказала сейчас молодежь, которая приехала на молодежный фестиваль. Когда запрещают классику, живопись, музыку, театр в Германии и еще где-то, это глупость. Именно искусство помогает людям понять друг друга. 

Елена Борзова привезла в Могилев постановку, которую на форуме покажут бонусом, – моноспектакль «В разрыве облаков» по поэме Николая Зиновьева «Евангелие от кометы». Поэтический перформанс пройдет в Концертном зале «Могилев» 24 марта.

– Мой супруг, поэт Николай Зиновьев, всегда обижался, когда его называют поэтом-песенником. Когда мы только познакомились, он прочел мне поэму «Евангелие от Кометы» – для меня был стресс. Я поняла, что он поэт с большой буквы! Может, во многом это и повлияло, что стала его женой. Его нет уже шестой год. И на небесах, видно, звезды так сложились, что меня друзья спровоцировали на эту работу. Всю сценографию, сценарий написала сама. Конечно, пользуюсь его поэмой, но привлекла и другие, также стихи – сделала свой оригинальный сценарий. Это перформанс, потому что там присутствуют видеоряд, песни, перевоплощение меня в разные образы. Буду играть спектакль второй раз. Премьера была в Доме кино в Москве, и реакция зала дала мне возможность предложить себя зрителю еще раз, – сказала Елена Борзова.

Напомним, в Могилеве стартовал XVII Международный молодежный театральный форум «М.@rt.контакт». Он пройдет с 21 по 27 марта. Сегодня, 22 марта, зрители увидят три спектакля – «Декамерон» болгарского театра «Слеза и смех», YMYT (НАДЕЖДА) Кыргызского государственного театра юного зрителя им. Бакен Кыдыкеевой, а также «Рассказы циника» Брянского областного театра драмы им. А.К. Толстого.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter