В ближайшее время изменятся Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы

Искупление и наказание

sb14---05-111011.jpgВ ближайшее время существенно изменится уголовное законодательство. Исправят и дополнят почти половину статей УК и значительную часть УПК. Как рассказала Людмила Михалькова, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по законодательству и один из разработчиков важнейшего для страны документа, изменения на днях будут рассмотрены депутатами во втором чтении. Мы выбрали самые важные пункты из многостраничного законопроекта.

Возместил ущерб — избежал судимости

Преступники, только–только ступившие на криминальную тропу, получат возможность искупить свою вину, а государство сэкономит на их содержании в местах лишения свободы. В новом законопроекте предлагается ввести меру материального воздействия на обвиняемого. Явившись с повинной, раскаявшись, оказав содействие в расследовании преступления и возместив ущерб или вернув доход, полученный преступным путем, они смогут тем самым смыть с себя клеймо «осужденный». Размер уголовно–правовой компенсации составит 50% от суммы причиненного вреда, но в любом случае он будет не менее 30 базовых величин. По расчетам разработчиков законопроекта, за год в доход государства от уголовно–правовой компенсации может таким образом поступить до 1,5 млрд. рублей. Кстати, в 88 статье нынешней редакции УК уже существует подобная форма освобождения от уголовной ответственности, но при условии, если преступление совершено против государства или юридического лица. Новая мера будет распространяться лишь на нетяжкие преступления и в тех случаях, когда ущерб причинен физическому лицу. Деньги пойдут в специальный фонд, который станет возмещать вред лицам, пострадавшим от насильственных преступлений.

Большая польза общественно полезных работ

У судов появится возможность привлекать людей, осужденных с отсрочкой исполнения наказания, к обязательному выполнению общественных работ. Депутаты подсчитали: если бы все, кого за последние 1,5 года осудили с отсрочкой, получили минимум 60 часов общественных работ, то привнесли бы в пользу государства 3 млрд. рублей.

Коррупция — это дорого

Депутаты предлагают увеличить минимальный штраф с 30 до 300 базовых величин, а максимальный — в 5 раз (с 1 тысячи до 5 тысяч базовых величин, или 750 млн. рублей). Объясняют это тем, что преступления подобного характера, как правило, совершают лица с высоким достатком.

Сидельцев станет меньше

Максимальный срок ареста снижается с 6 месяцев до 3 для взрослых и с 3 до 2 месяцев для несовершеннолетних. Разработчики уверены, что этого времени вполне достаточно, чтобы совершившие нетяжкие преступления стали на путь исправления. Криминологи говорят, что после этого срока уже начинается адаптация к среде пребывания и исправительный процесс тормозится. К тому же это сократит расходы на содержание заключенных (один арестант обходится более чем в 3 млн. рублей в месяц, а их сегодня в стране более 1.400).

Кому не грозит арест

В законопроекте прописано: если обвиняемые в нетяжких преступлениях не скрываются от следствия и имеют постоянное место жительства в Беларуси, мера пресечения в виде заключения под стражу к ним применяться не будет. Исключение — контрабанда, незаконный экспорт и легализация преступных доходов. Изменяется и методика внесения залога: кроме денежных средств, в счет пойдут и ценности, а также движимое и недвижимое имущество.

Есть смысл соглашаться

Проектом предусмотрено введение института досудебного соглашения со следствием. О том, как это должно работать, ведомства спорят не первый год. Наконец найден оптимальный вариант. В УК вводятся две новые статьи, разъясняющие принцип работы нового института. Если обвиняемый идет на сделку со следствием и выполняет все обязательства, прописанные в досудебном соглашении со следствием, срок или размер наказания не сможет превышать половины максимального срока, предусмотренного статьей, по которой его обвиняют. В случае тяжкого или особо тяжкого преступления — двух третей максимального срока. Если же за преступление грозит смертная казнь, то ее могут заменить пожизненным заключением. Все соглашения обязательно будут проходить через прокуратуру, а в случае максимальной меры наказания решение о досудебном соглашении со следствием вправе принимать только Генеральный прокурор.

Суд все проверит

Законопроект предусматривает возможность проведения предварительного судебного заседания. Это значит, что еще до начала слушания дела судья может вернуть следователю его на доработку, если обнаружит недостатки расследования. Именно на этой стадии будет проверено, выполнил ли обвиняемый свои обязательства по досудебному соглашению со следствием. Появится у судов и возможность прекратить производство, если в деле не найдено состава преступления.

Но это еще не все новости. В ближайших номерах «СБ» мы расскажем о новых альтернативных мерах наказания, какая расплата ждет за жестокое обращение с животными, какое определение придумали понятию «пытки», как накажут за клевету в интернете и многое другое.


Советская Белоруссия №237 (24618). Пятница, 12 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter