Концерт Робби Уильямса в Минске чуть не провалился

Искренний безумец Робби Уильямс

Это залет, воины. Концерт самого успешного в Европе исполнителя XXI века — Робби Уильямса — оказался в Минске под угрозой срыва. Билеты, даже самые дешевые, по 600 тысяч рублей, отчаянно не продавались. До супермегашоу оставалось всего пару дней, а треть зала была не раскуплена. Организаторы просто вынуждены были пойти на крайнюю, неслыханную для них самих щедрость: снизили стоимость билетов на целых 20 процентов. Добрый жест зрители оценили, торговля самым дорогим для Минска попсовиком (а Робби стоил дороже, чем Стинг) пошла живее.



В итоге зал был скорее наполовину полон, чем пуст, но здесь смотря откуда посмотреть. Если из кармана организаторов концерта, вероятно, вид не самый оптимистический. Да и с той точки на огромной сцене арены, с которой в зал впервые глянул сам исполнитель — RW, — пустые трибуны его по меньшей мере изумили. Накануне Робби дал два шоу — в Москве и Питере, — там его билеты еще полгода назад, в первые часы продаж разлетелись на ура. О визите британского бога поп–сцены в Минск народ оповестили еще в октябре. Но, увы... Я вот все думаю, когда это с нами произошло, что билеты на Григория Лепса по 800 тысяч рублей в Летний амфитеатр или того же Киркорова в «Минск–Арену» по 2 миллиона — это «кул» и здорово. А Робби Уильямс за 600 тысяч и выше — дороговато. Люди, вы чего? Это же тот самый Роббик, с тоннами оборудования, крутыми шоу, танцами и децибелами «живака», от которого очки у Лепса разлетаются в труху. Это же тот самый Уильямс, который уже завернулся в свои платиновые диски, вымостил ими улицу городка Сток–он–Трент, где родился, и получил все мыслимые и немыслимые «эвордс». Кстати, кокаином, который он вынюхал, устланы шапки альпийских гор, в голове не укладывается, что этот хулиганистый хулиган, «толстый танцор из Take That», как метко назвал его однажды Ноэль Галлахер, все еще скачет по миру с песней. А Уильмс такой, да. Где теперь те парни из группы Tаке That, с теми, с кем начинал и которые его выгнали? Что слышно про группу Queen, куда в свое время просился Робби на место ушедшего Фредди, но его не взяли? Слепцам посмертная слава.



А миллионер Уильямс до сих пор летает по всему миру на своем ВИП–«Боинге», как тот безумный Карлсон, ну и к нам, так сказать, «в рамках тура» Let me entertain уоu («Позвольте мне вас развлечь») залетел. Это первый концерт в «Минск–Арене», который можно было высидеть до конца. Полтора часа затаив дыхание фаны смотрели на сцену, где веселился этот погрузневший, но не потерявший искорки в глазах безумец. Каждую минуту заглавный гигантский экран транслировал очередную веселую рожу артиста. Роб не скупился на эмоции, параллельно старался прощупать зал, понять, куда ж его занесло, в чем он откровенно признавался: «Меня мои друзья спросят, ты что, правда был в Минске? В Беларуси? Ну и чего ты там видел? А видел я мэни–мэни красивых девушек». Барышень красивых и одиноких в зале было действительно много. Рядом со мной как раз такие умницы сидели и рыдали в голос, когда английский выскочка исполнял какое–нибудь старье, типа No regrets.

Или вот еще конфуз вышел. С грустью в голосе Уильямс начал: «А ведь я здесь никогда не был. Скажите мне «бу»!» Зал заревел. «А вы ж меня знаете?» Да–ааа! «И песни мои знаете?» Да–да!!! Певец завел одну из своих хитовых шарманок Swing Supreme для акапельного исполнения с залом — и облом. Текста–то мы ни в зуб ногой. Рок–диджей не растерялся: «Окей, окей. Давайте по слогам, не так быстро». Дальнейшая часть концерта напоминала разговор очень умной собачки с ее хозяином: подвывали–то мы, конечно, искренне, но толком и стройным хором исполнить хотя бы одну песенку не смогли. Учить надо английский, друзья. И песни Робби Уильмса для этого подходят идеально. Чистокровный британец божественно выпевает каждую межзубную th. Звук сто человек–техников, которых артист с собой по миру возит, выстроили в «Минск–Арене» прекрасно. Благодаря видеорежиссуре концерта каждую каплю пота на лице Робби рассмотрели даже гардеробщицы 5–го этажа арены, которые с началом шоу побросали свои «вахты» с чужими куртками и побежали хоть одним глазком подивиться на это чудо в юбке. Многие слышали наверняка: в Минске Уильямс перестарался с пончиками, и в самом динамичном отрезке танцевального сета черные брючки лопнули. Широко шагает, чо. Переоделся потом в юбчонку. Вы же видели фото, как налегает на ланч семейка Уильямсов: а Робби путешествует исключительно с папой, как тот Киркоров, и еще со своей собачкой Спенсером, от имени которой ведет трансляцию в своем Твиттере.

У нас же фейсбучная истерия по поводу Робби продолжается. Рыдают мальчики и девочки, блогеры и блогерши, постят свои «фотоэксклюзивы» с концерта местные знаменитости. В зоне ярых фанатов артиста танцевали местные «зоркi». Например, Юлю Быкову из группы Aura Уильмс даже за ручку подержал, она теперь обещает долго не мыться. На трибунах народ был поспокойнее: не танцевал, не подпевал, сидел ровно, не шелохнувшись. «Разрешите вас разлечь все же, — не выдержал певец. — Вставайте уже, последняя песня». Так и быть, оторвали пятые точки от кресел и лениво так помахали непонятному крикуну вослед. Он улетел, уже радостные фотки из Кракова в соцсетях размещает.

Так что же Робби понял о Минске? Думаю, многое.

viki@sb.by

Советская Белоруссия № 73 (24703). Пятница, 17 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter