В белорусское законодательство могут ввести понятие обоснованного экономического риска

Инициатива — не наказуема!

Две хорошие новости. Одна — для руководителей предприятий. Поле для принятия ими управленческих решений расширяется. Вторая — для жертв мошенников, воров и грабителей. Они смогут получить материальную компенсацию причиненного им ущерба. Эти новшества в числе поправок в законодательство, рассмотренных депутатами Палаты представителей в первом чтении.

Никто не поспорит с тем, что борьба с коррупцией не терпит компромиссов. Однако жизнь подсказывает, что не все ситуации однозначны. Скажем, проводит предприятие тендер по закупке оборудования. Предложений два: дешевое и дорогое. Закон выбора не оставляет — решение принимается в пользу первого. Хотя в перспективе экономическая эффективность второго варианта может быть многократно выше. Однако директора предпочитают не рисковать. Чревато. Генеральный прокурор Александр Конюк считает, что раскрепостить — в разумных пределах — руководителей поможет введение понятия обоснованного экономического (делового) риска:

— Например, руководитель рассчитывал на что–то благое, но получилось не так. Скажем, вводится экономическое эмбарго, вовремя не поставлена продукция. Бывают разные случаи. Конечно, всегда при этом нужно будет проводить серьезную экспертизу.

Что касается жертв имущественных преступлений, то компенсацию они будут получать из специального фонда. Причем единовременно и в полном объеме. Далее уже государство взыскивает соответствующие суммы с преступника. Сам же фонд в основном будет пополняться за счет уголовно–правовых компенсаций. Это еще одно новшество, предусмотренное поправками в законодательство. Его суть: если человек, совершивший нетяжкое правонарушение, признает свою вину и тут же компенсирует ущерб, он получает право выплатить государству определенную сумму, после чего уголовное дело будет прекращено.

Вопрос создания еще одного фонда — для матерей, не получающих алименты, — подняла на заседании депутат Светлана Шилова. Генеральный прокурор заверил, что будет проработано и это предложение. А вот с введением института присяжных, по его мнению, спешить пока не стоит. Хотя некоторые элементы зарубежного опыта в нашем законодательстве отражение найдут. Это и досудебное соглашение о сотрудничестве с подозреваемым (обвиняемым), и декриминализация отдельных уголовных статей, и снижение сроков наказаний за некоторые преступления против собственности, и введение ответственности за создание финансовых пирамид. Кроме того, поправками предусмотрено снижение сроков наказаний в виде ареста и устранение правового пробела при уклонении обязанных лиц от работы.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия №212 (24593). Среда, 5 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter