Интернет уже превратился в страшную площадку для вербовки террористов

Имя им — легион наемников

Трагические события в «Крокусе» заставляют по-другому взглянуть на подготовку в Польше, странах Балтии, Украине диверсионных групп из наших беглых и уголовников всех мастей. Коллективным Западом перед ними ставятся вполне конкретные задачи: вызвать хаос и подорвать безопасность. Что этому надо противопоставить?


Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Они провоцируют нас, чтобы мы хоть как-то им ответили. Возьмите заброску диверсионных групп через украинскую границу. Зачем они это делают? Мы не атакуем, мы ничего не делаем. Они инициируют это для того, чтобы нас спровоцировать на ответные действия. Они заинтересованы в развязывании этой войны. Глупые, глупые абсолютно люди.

Во время ознакомления с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе, 26 марта 2024 года.

Плоскость страха

Сперва несколько слов о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле». Кто бы что ни говорил, но исполнители после своей чудовищной акции бежали в сторону Украины. В данном случае откуда они родом или прибыли — не суть важно, главное здесь, кто спланировал и оплачивал массовый расстрел мирных людей.

США зачем-то усиленно концентрируют общественное мнение на ИГИЛ. Делается это топорно и с явным прицелом на то, что в произошедшем виновата российская власть, не внявшая пространным и огульным предупреждениям из Вашингтона. Практика странных американских предупреждений перед очередной трагедией тоже выглядит очень подозрительно. С атакой «Хамас» на фестиваль в Израиле было аналогично, перед началом СВО тоже.
В подмосковном теракте есть признаки угрожающего смысла. Легион наемников и упырей формируется в Украине и других странах. 
Армии-победительницы из ВСУ не выходит. Поэтому кураторами ставится новая цель. Это не победа, а законсервированный хаос. А хаос у американцев всегда вещь управляемая. Боевые операции переходят в плоскость сплошного террора. 

Украина терпит поражение на всех фронтах. Как итог — в феврале с поста главкома ВСУ был отправлен в отставку Залужный, а на днях лишился должности секретарь Совета национальной безопасности и обороны Данилов. Впрочем, кадровые маневры вряд ли способны кардинально изменить ситуацию на поле боя.

Смертельный фриланс

Вместо оружия главных ударных калибров и средств на войну Запад будет поставлять наемников. Через вербовочные пункты в интернете развернется формирование базы диверсионных услуг по принципу маркетплейса. Зашел в аккаунт, взял заказ, отработал и получил гонорар, если выжил.

По сути, это новый уровень прокси-войны. Это боевая операция уже даже не через вторые, а через третьи и четвертые руки, без виновных и авторов, где даже претензии выставить некому. Будет просто процесс бесконечный и безжалостный. И по большому счету здесь еще и глушится «идея гиперзвука» как российского преимущества в современной войне. Не надо столько видов оружия и технологий. Себестоимость войны автоматически уходит в мизер.

Обратите внимание: за награду в один айфон на нос четыре вооруженных придурка сделали больше, чем мотопехотная бригада на Abrams и Bradley. На целом фронте меньше были суточные потери. А тут без пушек, ракет, беспилотников, танков, самолетов и прочей навороченной техники полторы сотни убитыми. А еще эти гоблины даже сумели проскочить почти 400 км и долететь до границы с Украиной. И едва не прошмыгнули в заранее подготовленное окно.
Подмосковный теракт — есть диверсия как новая основная форма продолжения войны. Это такой смертельный фриланс на удаленке.
ИГИЛ в этом случае используется лишь как легенда, которая отработана на вербовке через соцсети. И ничего в задержанных убийцах не выдает тех же исламистов, джихадистов или шахидов. Убивали молча, без религиозных выкриков. Отсутствовали и требования.  
Почерк наемника. Многоэтапность, дефрагментация задач, организованность и втянутость в операцию разных лиц говорят о существовании единого центра управления и замысла. К акции готовились, значит, знали, на что идут.

Законы рынка

И еще, стоит обратить внимание на наших беглых и менеджеров бчб-хоругвей и липовых полков. Учуяв запах интернет-заработков на дураках, они тоже запели о диверсиях. Видимо, уже прикупили аккаунт на террористическом маркетплейсе и желают перейти из статуса преступников и предателей Родины в статус врагов государства. Первое, что заявили наши бесноватые по факту московской стрельбы, — так же, мол, будет и в Беларуси. Значит, им уже ставят такие задачи. А кто может ставить? Только тот, кто выделяет бюджет под гламурной формулировкой «на развитие демократии».
В этот формат перехода на диверсионную войну синхронно включились наши западные соседи. Их спецслужбы не просто пригрели беглых, там активно финансируют подразделения подрывной и террористической специфики. В Литве засели кабинетные крысы, а в Польше — изменники и предатели. 
Их задача не победить Беларусь, а системно нарушать ее безопасность, сеять страх в обществе и разобщать его. Поэтому «змагарские» штабы попытались использовать трагедию в Москве как рикошет по Минску и фактически устроили пляски на костях. Во главе всех этих забугорных а-ля хоругви и легионы сидят криминальные особи, приговоренные и осужденные по белорусским законам. Чтобы продлиться в статусе западной политсодержанки, они все время норовят выйти за пределы человеческой морали. Но жертвовать во имя своих целей будут не собой, а, как у них принято, чужими жизнями.

Все это указывает на то, что надо быть готовыми, что активности чат-ботов в соцсетях возрастут и эти банды возьмутся за охоту на легионеров. В первую очередь начнут с друзей, родственников, должников и вербально незащищенных. Те же мошеннические схемы, но под другим соусом. Если можно заставить человека вынести все свои сбережения, попутно продать квартиру и взять кредит в течение короткого сеанса, то что останавливает сделать из жертвы что-то наподобие шахида. Ведь все задержанные террористы не имели никакой идейной подоплеки. Шли убивать, как на работу.

Вот только те, кто задумал эту игру, забыли, что интернет — вещь безграничная. И если это станет прибыльным делом, то заказы будут распространяться и на территорию заказчиков. Закон рынка применим всюду, где есть прибыль. И что-то подсказывает, что востребованность будет не в их пользу. И когда-нибудь их самих закажут. Ведь неспроста в Европе засуетились с предупреждениями об атаках ИГИЛ. От Запада уже веет чувством страха.
А пока требуется бдительность всеобщая — как единственное противоядие. Информационная гигиена и государственная сплоченность. Опыт показывает, что террористические угрозы упреждаемы. В нашей истории уже такое было. Но мы выжили тогда и выживем сейчас. Главное — оставаться страной и народом. Это основной залог победы.
Александр ТИЩЕНКО, эксперт по национальной безопасности.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter