Валерий Драчев превратил сельскую школу в Рогачевском районе в Мекку биатлона

Им покорятся вершины

В пятницу, 16 февраля, в «Раубичах» стартует финал республиканских соревнований по биатлону «Снежный снайпер». Будущие его участники — 168 ребят из всех областей и Минска — прошли серьезный отбор на районных и областных соревнованиях, поэтому в главном зимнем спорткомплексе страны в гонках выступят действительно сильнейшие. Среди них — сразу несколько спортсменов из Поболовской средней школы, что в Рогачевском районе. Местность эта географически совсем не лыжная, но ребята из Поболово не раз возвращались со «Снежного снайпера» с медалями, а еще — словами благодарности своему неповторимому тренеру и учителю физкультуры Валерию Драчеву. 

Валерий Драчев и ученик 9-го класса Максим Калесан.

Мишень своими руками

В эти дни школьники проходят сборы в «Раубичах». Незадолго до выезда ребят на финальный этап мы заглянули в агрогородок, чтобы узнать, как там воспитывают биатлонистов и лыжников. 

Помещение рядом со спортзалом Поболовской средней школы в восторг приведет любого ценителя спорта. Стройными рядами вдоль стен выстроились лыжи всех размеров и марок — и попроще, и тех, что засветились на самых престижных стартах. Чуть выше подвешены тонкие изящные лыжероллеры. Есть профессиональные ботинки, винтовки, установки для стрельбы. Сейчас каждый приезжающий на праздничную линейку знает: если везти в Поболово подарки, то непременно спортинвентарь. Своим культом биатлона школа известна далеко за пределами района. 

— Большую помощь оказывает Белорусская федерация биатлона, — рассказал Валерий Драчев. — У нас по­явились четыре новые установки для стрельбы, по школам района распределено больше двадцати. Этого вполне хватает для подготовки команды и проведения соревнований. А когда у ребят есть хороший инвентарь, это подогревает интерес к занятиям! 

Но такая роскошь была не всегда. Первую «инфраструктуру», на которой взращивались чемпионы, Валерий Анатольевич создавал своими руками. Самодельные роллеры обзаводились колесами от детской коляски. Проходимость у них, кстати, была потрясающая! Строительный профиль становился основой установки для обработки лыж. А мишени для стрельбы и вовсе представляли собой квинтэссенцию инженерной мысли. Необходимые формы вырезались из трехмиллиметровых листов металла, аккуратно насаживались на ось. А потом с ювелирной точностью рассчитывалось, при какой силе удара мишень будет закрываться. С виду было немного кустарно, но работало как часы.

— Дети видели трансляции соревнований по телевизору: спортсмены бегут по укатанной трассе, черные кружочки сменяются белыми, если попадаешь по ним. А значит, и у нас в школе все должно было быть «по-взрослому»: трасса, лыжи, мишени. Тогда азарта к занятиям будет больше!

Начинают на роликах

Для своих подопечных Валерий Анатольевич никогда не жалел ни сил, ни времени. Ведь когда-то его так же вдохновлял учитель физкультуры, талантливый педагог, сумевший влюбить в свой предмет и здоровый образ жизни всех своих учеников, многие из которых пошли по его стопам. Валерий Драчев занимался греблей и биатлоном, добегался до кандидата в мастера спорта. На международную арену не попал, а после учебы в Гомельском государственном университете вернулся в родной район, чтобы вдохновлять юных спортсменов.

Учитель высшей категории, отличник образования Валерий Драчев все так же увлеченно погружен в тренировки. Сетует только: погодные условия для них не всегда подходящие. 

Учитель физкультуры Валерий Драчев готовит учеников местной школы к соревнованиям по биатлону. 

— Регион у нас южный. Сегодня снег есть, завтра — нет. Иногда приходилось складировать или свозить со всего населенного пункта, чтобы сделать трассу, — продолжает Валерий Анатольевич. — Тренировки могут быть и вне территории школы. Лыжнику или биатлонисту надо же и отработать подъем-спуск. Нужно пространство, чтобы почувствовать скорость. Поэтому подбираем и другие трассы.

Лыжи и биатлон, несмотря на обязательное наличие снега, все равно требуют круглогодичной работы. Предсезонная подготовка — это кросс, велосипед, прыжковые упражнения, лыжероллеры. 

— «Снежный снайпер» помолодел на год. Уже четвероклассники имеют право выступать. Надо успеть натренировать 9—10-летних детей. Малышей сначала ставим на ролики, отрабатываем нужный ход в спортзале, на улице, а потом прибавляем палки. Постепенно вводим лыжи, отрабатывая каждый элемент. Пробуем выкатываться с первым же снегом. Главное — побыстрее получить акклиматизацию и дать заряд бодрости!

«Бегаю ради тренера»

Спортсменов на областные и республиканские старты Валерий Драчев выставляет во всех возрастных категориях. В Поболово желающих заниматься хватает. У каждого есть сосед, брат, друг, который с воодушевлением расскажет об азартных тренировках у Валерия Анатольевича, да так, что любому непременно захочется стать биатлонистом. 

— Я делаю все для того, чтобы ребенок, выучив уроки, не сидел бесцельно за компьютером, не брал пример с хулиганов, пьющих, неработающих, а бежал на тренировку в школу, чтобы стать лучшей версией себя. И у нас уже сложились местные спортивные традиции. В финале «Снежного снайпера», например, выступит Настя Пилипенко. Когда-то ее папа был моим лучшим спортсменом, сейчас в своей возрастной категории и она лидирует, — приводит пример тренер. 

Шестиклассница Настя из юго-восточного теплого региона уже дважды завоевывала медали финального этапа «Снежного снайпера». Серебро и бронзу республиканских соревнований ей принес масс-старт. Подрастающая спортивная звездочка пока победам радовалась скромно:

— Рада, что смогла пробежать хорошо, что отстрелялась по нулям, что папа болел за меня. Бегаю ради Валерия Анатольевича, он воодушевляет, заряжает на победу, хоть на тренировках и строгий!

В зале расставлены мишени и разложены коврики. День нынче короткий, на улице долго не постреляешь. Из 12 человек районной команды на областных соревнованиях в этом году десять представляли Поболовскую школу. Внушительная часть сборной региона, которая будет защищать честь Гомельской области на республиканском этапе, тоже отсюда. Сейчас поболовские биатлонисты усиленно тренируются, нацелившись на новые медали. А Валерий Драчев делится сокровенной мечтой:

— Вот предоставили бы мне возможность сезон поработать со своей командой на лыжероллерной трассе в Веснянке, на базе комплекса «Сож» или в «Раубичах» — это была бы сказка! Мы бы такие вершины покорили!

valchenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter