Иллюзия совместной жизни

Постоянно сталкиваясь с заманчивыми предложениями за короткий срок постигнуть азы восточных единоборств, невольно задаешься вопросом: с каких пор Беларусь стала местом паломничества восточных мастеров, до недавнего времени показывавших чудеса техники лишь в гонконгских боевиках.
Постоянно сталкиваясь с заманчивыми предложениями за короткий срок постигнуть азы восточных единоборств, невольно задаешься вопросом: с каких пор Беларусь стала местом паломничества восточных мастеров, до недавнего времени показывавших чудеса техники лишь в гонконгских боевиках. Конечно, нельзя сказать, что все рекламные трюки - исключительно бутафория, однако разобраться в качестве предлагаемых услуг весьма любопытно.

Таэквондо - один из самых популярных видов восточной борьбы, и именно по этой причине мы обратились за комментарием к президенту одного из столичных клубов, имеющему успешный опыт работы в этом направлении.

- В принципе, создать спортивный клуб может любой. Если у человека или организации есть возможность арендовать помещение, заложить прочный материальный фундамент, вопрос с приглашением профессионального наставника разрешим. Однако подобной схеме следуют далеко не все. Куда проще организационные изъяны скрасить вызывающей рекламой, предложить далеким от спорта родителям заманчивую для подростков программу и попросту положить в карман деньги. Проблема в том, что из-за статуса общественного объединения качество работы никто не проверит. Хотя по закону обучать восточным единоборствам может человек, имеющий соответствующее образование и лицензию на преподавательскую деятельность. Для того чтобы избежать создания клубов-однодневок, на мой взгляд, их нужно регистрировать не только в управлении юстиции, но и в управлении спорта, проводить ежегодные проверки.

Еще одна проблема состоит в том, что действительно профессиональные организации, зарекомендовавшие себя достойными спортивными результатами, лишены поддержки со стороны спортивных функционеров. Думается, клубная система применительно к восточным единоборствам - самая перспективная. Министерству спорта не нужно тратить значительные средства на аренду помещений, нанимать тренеров. Это выгодно экономически. В то же время спортсмены, не находящиеся под крылом федерации, образно говоря, варятся в собственном соку, лишены конкуренции, которая была бы полезна и членам сборной. В советские времена можно было говорить о соперничестве среди республик, что значительно повышало требования к участникам, конкуренция же среди областей - совершенно другой уровень.

Что касается финансовой стороны дела, то клубная система предусматривает скидки и бесплатное обучение наиболее перспективных спортсменов. Насколько мне известно, сегодня создаются государственные платные секции, преподаватели которых не имеют опыта такой работы. На сегодняшний день клубная система применяется во многих европейских странах, где клубы - сильные организации, имеющие свои права и обязанности. Состав же национальной команды формируется из спортсменов, имеющих на основании выступлений в различных турнирах наиболее высокий рейтинг. Это лишает формирование команд субъективности. В Беларуси клубы почему-то приравниваются к районным коллективам физкультуры. К примеру, спортсмены нашего клуба не раз успешно соперничали на крупных международных турнирах с оппонентами, которые в дальнейшем становились призерами мировых топ-соревнований. Однако из-за сложностей во взаимоотношениях с федерацией путь в национальную сборную им заказан. В подобной ситуации страдают прежде всего интересы белорусского спорта, а значит, над проблемой стоит задуматься и сделать соответствующие выводы.

За разъяснениями мы обратились к президенту Белорусской федерации таэквондо Олегу Меджидову

: - Общественное объединение создать очень просто. Экзотические виды спорта притягивают ищущих легкого заработка. Хочу отметить, что в своей деятельности мы руководствуемся законом о физической культуре и спорте, положением Всемирной федерации таэквондо, работаем на основании свидетельства НОКа и Министерства спорта. Не стоит забывать, что федерация признана НОКом единственным общественным спортивным объединением, которое занимается развитием этого вида спорта, осуществляет международные контакты. В турнирах по олимпийской версии таэквондо могут принимать участие исключительно члены федерации. Любой клуб может войти в ее состав, принимать участие в крупнейших стартах, естественно, при этом соблюдая наш устав. Покорение вершин необходимо начинать с низов. Пройти через первенство города, республики, попасть в национальную сборную. В противном случае наивно жаловаться на недопонимание со стороны федерации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter