На международном форуме «Лидер XXI века» молодые энтузиасты учились брать барьеры

Их теперь не догонишь

На международном форуме «Лидер XXI века» молодые энтузиасты учились брать барьеры

Не секрет, что почти всегда между генераторами идей и теми, кто принимает решения и обладает ресурсами для их реализации, имеются барьеры. Международный форум «Лидер XXI века», собравший в минском Доме Москвы молодых активистов и журналистов и прошедший при поддержке МИД Беларуси, департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы, Россотрудничества, стал площадкой, где учили эти препоны сводить на нет.

Международный форум «Лидер XXI века» прошел при поддерке МИД Беларуси, Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы и Россотрудничества. Фото: Владимир ШЛАПАК

Международный форум «Лидер XXI века» прошел при поддерке МИД Беларуси, Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы и Россотрудничества. Фото: Владимир ШЛАПАК


Среди лекторов — писатели Вячеслав Бондаренко и Андрей Геращенко, доктор философских наук Лев Криштапович, научный сотрудник Института европейских исследований Стеван Гайич, политолог Николай Сергеев... Плюс целая профессиональная команда тренеров в области мотивации и лидерства. Вообще мероприятие — проект молодежной социально–культурной общественной организации «Русь молодая». Ее руководитель Сергей Лущ уверен, что сегодня недостаточно быть просто умным и хорошим. Себя, свои идеи надо обязательно презентовать. Без этого задумки рискуют остаться не более чем заметками на полях:

— Часто у молодых есть идея, но человеку решающему она на словах не всегда понятна. Одна из наших задач — научить, как от проекта в голове дойти до проекта на бумаге, как найти средства. Дать возможность завязать контакты — без этого общественная деятельность малопродуктивна. Возможностями надо делиться, тогда можно и что–то масштабное реализовать.

Среди идей, уже воплощенных в реальность, в копилке форума — уличный «Фэст на Грушевке». Это локальный фестиваль одного из старейших районов Минска; Международный фестиваль славянских боевых искусств в Гродно; проект по увековечению памяти воинов–освободителей.

У нынешних участников тоже задумок хватает. Вот, например, Кристина Кравченко из Могилевского государственного университета продовольствия, командир волонтерского отряда «Счастье в подарок», делится тем, что недавно они инициировали сбор средств для бездомных животных, которых опекает Могилевская зоозащитная организация «Доброе сердце». Неделю волонтеры проводили акцию — готовили выпечку и сладости, и любой желающий мог полакомиться, оставив за угощение сумму, которую посчитает возможной. В итоге зоозащитникам перечислили полтора миллиона белорусских рублей. Сейчас Кристина занята съемками фильма, основанного на воспоминаниях ветеранов Великой Отечественной: «У нас есть список вопросов для интервью, мы приходим к ветеранам домой, снимаем — свидетелей той войны все меньше, важно по крупицам сохранить память о том, что они видели, пережили, еще есть время это сделать». Девушка говорит, что интерес к инициативам у ребят есть, главное — направить его в нужное русло. А вот, например, в Витебском государственном технологическом университете студентка Анна Мяделец разработала проект «В строю онлайн». Суть в том, чтобы научить ветеранов, у которых вроде и есть дома компьютер, но вот пользоваться им они не умеют, войти в скайп, найти контакты, позвонить, пообщаться, увидеть друг друга.

Глобальная миссия форума — донести мысль, что лидерство — это понимание своей ответственности за будущее. Все мы вышли из единой семьи народов, жившей долгое время в одном языковом, культурном, духовном пространстве. И эти неразрывные связи нужно бережно сохранять, находить все новые и новые площадки для сотрудничества.

vasilishina@sb.by

Советская Белоруссия №198 (24579). Четверг, 16 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter