Их подвиги мы не забудем

Письмо в редакцию
Неоспорим вывод о величии белорусского народа, его духа и бесстрашия в смертельной схватке с врагом в годы Великой Отечественной войны. Патриотизм среди партизан достигал наивысшего уровня. Участниками этого поистине всенародного движения были и ветераны, и инвалиды, и подростки в возрасте 10 — 14 лет.

Что способствовало успешным партизанским действиям, какие формы борьбы применялись, как организовывалось обеспечение партизан? Изучаю эти вопросы давно. Замечу, что боевое, тыловое, медобеспечение партизан сразу осуществлялось из запасов, подготовленных до начала войны. Но они не способны были удовлетворить растущие потребности. Вот один из многочисленных примеров подпольных каналов обеспечения партизан.

9-фото 2 500 (3).jpg
В личном листке по учету партизанских кадров указано, что В.И.Сорока работал агентурным связным.


Партизанская бригада «Большевик» и подпольный Логойский РК КП(б) Белоруссии, дислоцированные в с. Рудня Логойского района, установили тесную связь с подпольной группой в Минске. Возглавлял ее И.Х.Марков. Явка находилась по ул. Подменки, дом 8, кв. 2. Хозяйка квартиры, по данным Национального архива Беларуси, Загорская Елена Ивановна, 1903 г.р., с февраля 1942 по март 1944 года принимала участие в деятельности Минского подполья в составе группы Маркова. Была арестована и 2 июля 1944–го расстреляна. Ее дочь Е.С.Загорскую также расстреляли. Участвовала в работе явочной квартиры и младшая 9–летняя дочь Ирина.

В группу Маркова входил антифашист, военнослужащий немецкой армии Ганс Штрубе. Органами СД он был уличен в связи с подпольем, арестован и повешен в тюрьме Минска. Доставкой с явочной квартиры в партизанскую бригаду «Большевик» занимался Владимир Иванович Сорока — агентурный связной Логойского подпольного РК КП(б) Б с 3 августа 1943 года по 13 июля 1944 года. По архивным данным, в его личном листке по учету партизанских кадров в боевой характеристике записано: «Тов. Сорока при Логойском подпольном РК КП(б)Б работал агентурным связным в г. Минске. Тов. Сорока, рискуя своей жизнью, начиная с 1943 г. совершал смелые выезды в г. Минск, оттуда доставлял вооружение, важные агентурные сведения, медикаменты и прочее». Всего 50 поездок на лошади с телегой (зимой — на санях) на расстояние 120 км. При этом на выездах и въездах в Минск круглосуточно стояли немецкие блокпосты. Оперативный связной оборудовал двойное дно в повозке. Так партизанская хитрость обеспечила успешное функционирование канала доставки.

Защитить местное население от насилия оккупационных войск и полицаев партизаны стремились всеми возможными способами. Один из них — агитация в устной форме и письменная в форме ультиматума. По архивным данным Логойского подпольного райкома ЛКСМБ, в списке комсомольцев мышковской комсомольской организации значился Владимир Иванович Сорока. Он проводил патриотическу агитацию, призывал молодежь вступать в партизаны. Кроме этого, «он выполнил партизанское задание и передал письмо полиции о переходе их на сторону партизан». В с. Боровые Якубовичи членом комсомольской организации была Любовь Давыдовна Жердецкая — участница партизанского движения. В партизанском движении Белоруссии были факты предъявления письменных ультиматумов особенно ярым комендантам немецких гарнизонов по прекращению зверств.

Агитация была очень результативной. Когда люди узнавали о зверствах фашистов, особенно после событий в Хатыни и других сожженных деревнях, они оказывали еще более ожесточенное сопротивление врагам. Шли на смертельную опасность, героические подвиги, самопожертвование во имя великой цели — освобождения от фашистов нашей Родины.

Иосиф СОРОКА, кандидат военных наук, доцент, действительный член Международной академии информатизации.

Москва.

Советская Белоруссия № 79 (24709). Вторник, 28 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter