Любовь или гормональная зависимость?

Играй, гормон!

Загадочная химия любви

Что такое любовь? Бабочки в животе, головокружение, мурашки по коже, всплеск эмоций, нежность, привязанность… Безусловно! И все это химия, химия нашего тела. Так считает эндокринолог 19‑й центральной районной поликлиники Минска Наталья Митюля:

— Ученые исследовали уровни гормонов, возникающих при влюбленности. И оказалось, что независимо от пола, расы и возраста в организме каждого из нас на молекулярном уровне происходят одинаковые изменения. Получается, что любовь — это химическая реакция, мощный многоступенчатый гормональный процесс, влияющий на работу всех систем нашего организма. Правда, когда мозг запустит любовный механизм химических реакций, никто не знает. Да и объектом любви может стать абсолютно любой человек. А чтобы влюбиться, достаточно и секунды.


На каждой стадии любви (а их три) различные гормоны по‑разному влияют на физиологическое качество нашей жизни.

Первая начинается с влечения, когда вступают в дело половые гормоны тестостерон и эстроген. Их уровень заложен в нас генетически и с годами снижается. И если он низкий, то он или она перестают быть сексуально привлекательными. 

Правда, поначалу у влюбленных зашкаливает стресс-гормон кортизол, который держит нервную систему в напряжении, повышая уровень сахара, чтобы в случае ЧП он был в запасе. Нет аппетита, ничто не приносит радости, эмоции хлещут через край, недоверие возрастает… И действительно, любит — не любит? Отсюда и нервные расстройства. К слову, под международным кодом F63.9 зашифровано такое психическое параноидальное заболевание, как любовная зависимость.

Влюбленность действительно сродни наркотическому опьянению. И виной тому дофамин — гормон счастья. Он естественный стимулятор и мотиватор отношений, вызывающий желание и прилив энергии. Даже мозг в это время отключается. Мы замечаем только плюсы своего избранника, о котором постоянно мечтаем. Гормоны создают позитивный настрой и сглаживают острые углы в отношениях. Знакомо? Природа все продумала и подстраховалась. Делается это для того, чтобы человечество смогло выжить, продолжив себя в потомстве. 

Дофамин отвечает за память удовольствия. И когда влюбленные расстаются, человек еще очень долго (пусть и мысленно) возвращается в то состояние, как бы делая себе инъекцию любви.
коллаж ольги пак.

Любовь — это своего рода дофаминовая игла. И если посмотреть на МРТ участки мозга, которые светятся в период влюбленности, это будут те же места, что и при приеме наркотиков, сладостей или чего‑то вкусного. Здесь же — зависимость от встреч с парт­нером, чтобы вновь и вновь ощущать эйфорию. 

К слову, именно дофамин отвечает за память удовольствия. И когда влюбленные расстаются, человек еще очень долго (пусть и мысленно) возвращается в то состояние, как бы делая себе инъекцию любви. 

К гормонам радости отнесены и эндорфины, их еще называют эндогенными морфинами. Они делают нас более общительными, гармоничными и целеустремленными. Кстати, уровень эндорфина значительно повышается при занятиях спортом, а также во время искреннего и откровенного общения.

***

Важен в этот период и серотонин. Именно этот гормон, притупляя голод, наполняет нас радостью, хорошим настроением и приятными переживаниями влюбленности. Отсюда и более высокий уровень либидо.

Но если у влюбленных разный уровень серотонина, то возможно непонимание и обиды. Партнер, у которого любовный темперамент более спокойный, легко находит удовлетворение в работе, хобби, занятиях спортом. Тот же, у кого он зашкаливает, ищет любовных приключений и сексуальных переживаний. Сейчас, сию минуту, а не через час или завтра… Такие пары рано или поздно все равно расстаются. Вот вам и подтверждение того, что от любви до ненависти один шаг. 

Ученые провели эксперимент, дав мышам ударную дозу серотонина. И обычно моногамные грызуны пустились во все тяжкие, забыв о своих постоянных партнерах. 

Но даже самая большая влюбленность не длится более трех лет. Вместе с ней заканчивается и конфетно‑букетный период. Этого времени как раз достаточно, чтобы узнать друг друга, зачать и родить ребенка, выкормить его. Нервные окончания, до этого как бы примагнитившие нас к возлюбленному, становятся все менее чувствительными к выработке гормонов. Да и их самих вырабатывается все меньше.

Когда же уровень эндорфина и серотонина заметно снижается, перестают порхать бабочки в животе и бегать мурашки по коже…

***

Человек не может всю жизнь жить на гормональном коктейле. И тогда, по замыслу природы, наступает следующий этап — так называемые окситоциновые отношения. Нет, любовь не прошла, она просто трансформировалась. Каждый партнер счастлив находиться рядом с возлюбленным, не боясь расставания. И отвечают за это состояние уже совсем другие гормоны — окситоцин и вазопрессин. 

Окситоцин, вызывая чувство нежной привязанности и невероятного единения, цементирует брак, делая его прочным и нерушимым. Его уровень повышается, когда двое обнимаются, занимаются любовью, целуются или просто спокойно общаются. Поэтому ласки и прикосновения — самый верный (и очень приятный) путь к долгосрочным отношениям. 

Вот еще одно научное тому подтверждение. Мужчинам, прежде чем впустить их в общество красивейших и сексуально привлекательных женщин, впрыскивали в нос окситоцин. И каждый, кто получил его дозу, спокойно проходил мимо красавиц. В то время как другие, скажем так, непривитые, сразу же начинали флиртовать.

К слову, окситоцин — это еще и материнский гормон. При родах и после них он помогает маме забыть о боли и чувствовать нежность и привязанность к новорожденному. И у отца, если он активно участвует в воспитании малыша, также вырабатывается этот гормон.

Но если окситоцин зашкаливает, то мама настолько будет привязана к мужу или ребенку, что в буквальном смысле не даст им свободно дышать, стараясь знать все о каждом их шаге. Мужчину же повышенный уровень окситоцина делает страшным ревнивцем.
На защите семьи и ее ценностей стоит и гормон верности вазопрессин, формирующий эмоциональную привязанность и заставляющий враждебно относиться ко всем чужакам. 
Получается, что и наша верность зависит от гормонов! Если вазопрессин в норме, велика вероятность, что отношения будут долгосрочными.

Годы идут, мы стареем. Но жизнь‑то не заканчивается. По мере того как снижается уровень тестостерона и эстрогенов, мужчины и женщины в гормональном смысле становятся похожи друг на друга более, чем когда‑либо. А может, это и есть та самая настоящая любовь?

К СЛОВУ

В некоторых странах мира по молекулярному анализу мочи подбирают идеальные пары. Ученые выделяют вещества, связанные с иммунитетом, которые у мужчины и женщины должны подходить друг к другу, как ключ к замку. 

ФАКТ

♦ Когда человек находится на стадии поиска второй половинки и видит подходящий объект, в его кровь выбрасывается адреналин и тестостерон. Под кожей тестостерон превращается в андростерон, выходит с потом и поглощается бактериями, живущими на коже. У каждого человека их разный набор, отсюда и разный запах феромона, увеличивающего половое влечение. Мы его не распознаем, а вот орган Якобсона, расположенный в носу, чутко его улавливает. Анализирует, подходит ли химический код феромона к ожидаемому, и если да, то запускает выделение половых гормонов, дофамина и оксида азота. Если код не подходит, страсти не закипят. 

♦ У каждого человека свой собственный аромат — смесь запахов, определяемых генами, типом кожи, цветом волос, темпераментом и даже диетой. И этот коктейль играет особую роль в выборе сексуального партнера. Оказывается, женщинам нравится запах тех мужчин, ДНК которых максимально отличается от их собственного набора генов. И наоборот.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter