Жертв афериста-игромана из Гродно ищут по всей стране

Игра в особо крупном размере

Гродненские следователи раскручивают клубок преступлений афериста–игромана. Директор частной фирмы 45–летний Юрий Панченко в прошлом году заключил договор с одним из областных предприятий: он обязался за вознаграждение найти покупателей на табачные изделия. Войдя в доверие к своим новым партнерам, ранее судимый за выманивание кредитов Панченко ловко провел их. Представив фиктивные документы, получил на складе организации сигареты на общую сумму свыше 1 миллиарда 300 миллионов рублей, а потом... продал российским коммерсантам. Барышом, само собой, ни с кем не делился. Спустя два месяца обманул ту же организацию еще на 123 миллиона рублей.

Впрочем, деньги у него долго не задержались, ведь мошенник — страстный игроман. Представьте, всего за три часа игры в рулетку в одном из минских казино Панченко спустил около 700 миллионов рублей!

Однако остаться безнаказанным не удалось. Против ловкача было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, а сам он отправлен на нары следственного изолятора. В ходе обыска в офисе Панченко следователи обнаружили долговые записи, согласно которым он является должником не только различных предприятий страны, но и граждан, у которых под благовидными предлогами занимал десятки тысяч долларов, спуская их в игорных заведениях. В частности, в одной из компаний получил 320 миллионов рублей под обещание приобрести оборудование, а затем взял и продукцию фирмы, якобы на реализацию, на сумму свыше 280 миллионов рублей. Естественно, безвозвратно.

По новым фактам в конце февраля этого года в отношении Панченко возбуждено еще одно уголовное дело. Сейчас следователи вместе с сотрудниками милиции продолжают устанавливать иных пострадавших от преступных действий. Обращаться можно по телефонам: (8–0152) 72–41–33, 79–72–74, 72–40–40 или 102.

Советская Белоруссия № 38 (24668). Пятница, 27 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter