Игра в классики

Хоть небо было серое и дул прохладный ветер, чувствовалось, что уже наступила весна
Хоть небо было серое и дул прохладный ветер, чувствовалось, что уже наступила весна. В соседнем дворе — тихо и тепло. Чирикают птицы на деревьях, а под ними ярко зеленеет первая трава. День выходной, машин во дворе совсем мало. Разъехались на дачи. И тут во дворе что–то начало стучать и скрежетать. Звук знакомый, какой–то даже очень родной, но сразу, как ни старался, а понять его природу не мог. Подойдя ближе, увидел женщину в стеганой куртке морковного цвета. Потом заметил рядом двух маленьких нарядных девочек, по виду первоклашек. Когда подошел еще ближе, тайна звука раскрылась. Все действительно оказалось до боли знакомым. Асфальт рядом с легковыми машинами был расчерчен на восемь клеток...

Догадались? Моложавая бабушка в голубых джинсах, оранжевой куртке и вельветовой кепке довольно ловко прыгала на одной ноге, пиная носком кроссовки темную железную баночку. Показала, объяснила, подняла баночку и передала внучке, которую звали Эмма. Я смотрел с интересом, даже с каким–то упоением на процесс обучения старинной игре. Дети старались вникнуть, спорили, переспрашивали, пробовали повторить за бабушкой все ее движения, но пока у них не получалось, а потому и играть в классики им было не очень интересно. Но бабушка настойчиво продолжала показывать последовательность действий.

Согласитесь, давно уже дети в городских дворах не расчерчивают обломком белого кирпича шершавый асфальт, не делят его кусочком податливого мела на большие клетки. Где–то минут пятнадцать я наблюдал за нехитрой возней одного взрослого человека и двух маленьких учеников. Наконец–то у малышни начало получаться. Довольная бабушка раскраснелась, девочки радостно хохотали и прыгали из клетки в клетку, пиная металлическую баночку.

Многие игры, простые и доступные, забылись. «А почему?» — спросил я сам у себя, но, так и не найдя вразумительного ответа, пошел домой к компьютеру читать бесконечную ленту Фейсбука... Сценку, виденную во дворе, тут же забыл. Разве могут сравниться какие–то классики со всевозможными катаклизмами, скандалами и разоблачениями?

Утром следующего дня жена попросила почистить всю черную обувь. Дело нехитрое. Занимаясь им, выдавливая из большого тюбика крем, радостно рассмеялся. Понял причину исчезновения весенней дворовой игры. Привычные металлические баночки, с густым, жирным и резко пахнущим гуталином, давным–давно канули в Лету. Тюбики, губки, коробочки с новомодными кремами есть, а круглых баночек не стало. Ведь именно их дети наполняли землей, а потом бросали себе под ноги. И не было во времена моего детства в городском дворе девчонки, у которой не оттягивала бы карман пальто или куртки та самая круглая железная баночка.

Кстати, исчезла и такая странная игра мальчишек–подростков, как тюха, в которую начинали резаться сразу же, как только сходил снег, как только появлялись участки подсохшей земли. Играли в тюху почти до самого лета. Во дворах были настоящие профессионалы бросания тяжелой, с одной стороны выпуклой свинцовой шайбы в столбик сложенных на черте монет. Правда, эта игра исчезла не из–за отсутствия свинца, из которого тюхи отливали. Свинца и сейчас хватает. Но ушли из обихода металлические деньги, а с ними и знаменитая игра. А ведь некоторым из нас везло, даже на рубль и больше при везении и старании можно было стать богаче. Случалось, самые настоящие соревнования устраивались в тайных местах: за гаражами, за сараями, на заброшенной стройке. Главное, чтобы подальше от взрослых, ведь дети на деньги играют...

Согласен, играть на деньги не очень хорошо. А вот играть в резинку — хорошо, но почему–то давно никто не играет. Не прыгают девчонки в школьных дворах на больших переменах. Во всяком случае, я уже и забыл, когда это видел. И со скакалками во дворах и парках давно девчонок не замечал. Сидят наши дети дома, согнувшись над смартфонами или уставившись в монитор компьютера. А за окнами весна. Ну ничего, дети берут пример с родителей. С ожирением станут бороться в тренажерном зале. Кому сегодня нужны классики?

Вот не могу вспомнить, как называлась баночка из–под гуталина, наполненная землей. Может, подскажете?

ladzimir@tut.by

Советская Белоруссия № 61 (24691). Среда, 1 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter