Игра до потери пульса

Рекордный теннисный марафон на Уимблдоне завершился со счетом 70:68

«Думаю, нам надо прекратить». Эту фразу, которую любители тенниса будут вспоминать еще не один год, Николя Маю сказал Джону Изнеру — своему сопернику по матчу первого круга Открытого чемпионата Англии. Матчу, который вне зависимости от его окончания уже обеспечил себе место в истории. Причем, по мнению большинства из тех, кто наблюдал за этим противостоянием, на века.

К тому времени, когда француз предложил американцу перемирие, табло на 18–м корте Всеанглийского лаун–теннисного клуба уже не работало. Оно дало сбой при счете 47:47 в пятом сете на подаче Изнера. Которую он, к слову, взял, как и все предыдущие. За весь десятичасовой (!) матч оба соперника, обладающие пушечной подачей и таким же слабым приемом, сделали всего по одному брейку. За то время, пока американец и француз играли свой бесконечный пятый сет (днем ранее матч был перенесен из–за наступления темноты при счете 2:2 по партиям), Энди Роддик и Роджер Федерер успели завершить свои четырехсетовые поединки. Но в этот день на Уимблдоне был лишь один матч. О его ходе рассказывали комментаторы чемпионата мира по футболу, ради него Коби Брайант прервал свою пресс–конференцию, его обсуждали везде. Вчера вечером во второй раз перенесенная (также впервые в истории) эпопея завершилась. Изнер и Маю завершили свой матч со счетом 6:4, 3:6, 6:7, 7:6, 70:68 в пользу Изнера. Встреча продолжалась 11 часов 5 минут и побила, вообще говоря, множество рекордов. Вот они: самый длинный матч — 11 часов 5 минут (предыдущий рекорд — Фабрис Санторо — Арно Клеман на «Ролан Гаррос»-2004 — 6 часов 33 минуты);

самое большое количество геймов в матче — 183 (Панчо Гонсалес — Чарли Пасарелл на «Уимблдоне»-1969 — 112);

самый длинный сет – 70:68 (Джон Ньюкомб — Марти Рейссен на US Open-1969 — 25:23);

самое большое количество эйсов в матче — 112 Изнер, 103 Маю (78 у Иво Карловича в матче полуфинала Кубка Дэвиса-2009 против Радека Штепанека).

Отметим, 148-я ракетка мира Николя Маю, прошедший в основную сетку «Уимблдона» через квалификацию, во втором круге отборочных соревнований обыграл британца Алекса Богдановича со счетом 3:6, 6:3, 24:22.

Увлекшись поединком Изнера и Маю, мало кто обращал внимание на то, что творилось на соседних кортах. Тем более  в парном турнире. Там же тем временем состоялся еще один не знаковый, но весьма любопытный для белорусских поклонников тенниса матч. Виктория Азаренко играла против Ольги Говорцовой. На корте, конечно, еще присутствовали россиянка Анна Чакветадзе и Чи–Жунг Чан из Тайваня, но, учитывая принципиальность обеих белорусских теннисисток и то, что лицом к лицу они сходятся нечасто, главная интрига встречи заключалась именно в них. Первый сет остался за Азаренко и Чакветадзе, однако во втором на тай–брейке Говорцова и Чан переломили ход игры и в результате победили — 3:6, 7:6 (7:2), 6:2. Впрочем, вчерашняя победа над сербкой Бояной Йованович (6:1, 6:4) во втором круге одиночного разряда для Азаренко стала более чем достойной сатисфакцией. С победы начал и Максим Мирный, вместе с индусом Махешем Бупати обыгравший аргентинцев Максимо Гонсалеса и Себастьяна Прието — 7:5, 6:1, 7:5. А вот Екатерина Деголевич и Татьяна Пучек завершили выступление, не сумев сломить сопротивление испанки Виржинии Руано Паскуаль и Меганн Шонесси — 4:6, 5:7.