ИД «Беларусь сегодня» представляет 163-й номер журнала «Спецназ»


«ВРАСПЛОХ НИКТО НАС НЕ ЗАСТАНЕТ». На актуальные вопросы журналистов, в том числе редактора журнала «Спецназ», дал откровенные, компетентные ответы заместитель министра внутренних дел Республики Беларусь – командующий внутренними войсками генерал-майор Николай Карпенков.

ВСЕГДА СО ЗНАКОМ КАЧЕСТВА. Эксклюзивное интервью с начальником главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД полковником милиции Андреем Ананенко.

ВОКРУГ СТОЛИЦЫ И НА ГРАНИЦЕ. Побывав недавно на базе ОМОНа УВД Минского облисполкома, корреспондент «Спецназа», разумеется, был впечатлен и новыми бронеавтомобилями, и оперативными микроавтобусами, и комфортабельными условиями, созданными для личного состава. Однако, памятуя об одной из классических спецназовских аксиом («Люди важнее техники»), мы в разговоре с временно исполняющим обязанности по должности командира отряда милиции особого назначения столичного региона подполковником милиции Ильей Кудриным сделали акцент на теме человеческого фактора в жизни спецподразделения.

ПУНКТЫ ОБМЕНА ОПЫТОМ. Белорусская армия продолжает совершенствовать боевое мастерство. Наши бойцы обучаются в учебных центрах на территории России, приобретают новые практические знания вместе с инструкторами, обладающими уникальным опытом. Каких навыков требует ныне поле боя, на что делается упор в подготовке? Некоторые подробности военным журналистам изложили специалисты на одном из инструкторско-методических сборов с личным составом Вооруженных Сил.

ЮБИЛЕЙ БЕЗ КОМПРОМИССОВ. В прошлом году БФСО «Динамо» отметило свой вековой юбилей. Очередная Динамиада подразделений специального назначения также оказалась юбилейной – тридцатой. На страницах «Спецназа» мы подробно освещали все перипетии сезона-2023. И вот настало время подвести итоги состязаний, оглянуться назад, назвать победителей и призеров…

«СОЛДАТЫ БУДУЩЕГО»: ПРИНЦИПЫ ВОСПИТАНИЯ. Об уникальной тренировке совместно с действующими армейскими спецназовцами, а также принципах воспитания «солдат будущего», культивируемых в военно-патриотическом Центре специальной допризывной подготовки «Скиф» (Речица), автору «Спецназа» рассказал руководитель юных курсантов Владимир Габров.

ТАЙНЫ КОЗЫРНОЙ «ШЕСТЁРКИ». Уменьшение калибра оружия для повышения его боевой эффективности – неотъемлемая часть истории совершенствования штатного вооружения. Попытки поиска альтернативы 7,62-мм (в то время – трехлинейному) винтовочно-пулеметному патрону, начатые более 100 лет назад российским оружейником Владимиром Федоровым, безуспешно продолжаются и по сей день. В очередном выпуске постоянной рубрики «Оружейная комната» ее ведущий, капитан запаса Руслан Гук, разбирается в истории проблемы…

ЧЕМУ УЧИТ «СПУТНИК ПАРТИЗАНА». В преддверии 80-летия освобождения советской Белоруссии от немецко-фашистских оккупантов листаем страницы сборника «Спутник партизана», который вышел в свет в издательстве «Молодая гвардия» в 1942 году. Представляем вниманию читателей фрагменты раритетного пособия. Чему учила методичка, разработанная на «большой земле»? На какой теоретической базе ковалась практика сопротивления захватчикам? Некоторые рекомендации не утратили актуальности и поныне.

Также в 163-м номере «Спецназа»: обзор событий во внутренних войсках МВД и силах специальных операций Вооруженных Сил; фоторепортажи с госграницы и полигонов; подробности о создании укрепрайонов; рассказ о самом современном самолете белорусской армии; оценка выступления команды СПБТ «Алмаз» и женской сборной МВД на «Спецназовской олимпиаде» в Дубае и многое другое.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter