Один из лучших поваров Могилевщины поделилась рецептами простых блюд на новогодний стол

И все-таки рыба правит меню

Редкая хозяйка в эти дни не занята покупкой продуктов на новогодний стол. Хочется порадовать семью новыми блюдами, удивить гостей изысканным меню. В интернете масса рецептов, а вот за результат никто не ручается. Предлагаем проверенные — сто процентов получатся. С читателями «СГ» ими поделилась один из самых перспективных молодых поваров Могилевщины, участница недавнего Республиканского новогоднего бала для молодежи во Дворце Независимости Полина Артемчик.


У себя на родине она в особых представлениях не нуждается. Студентка экономического факультета Белорусского государственного университета пищевых технологий не только хорошо учится, но и активно проявляет себя во многих сферах жизни. О таких, как она, принято говорить «отличница, спортсменка, красавица». Полина финалистка республиканских конкурсов «Студент года — 2023», «Мисс и мистер «Студенчество-2023». Также она боец производственного студенческого отряда «Молодость» и созданного БРСМ молодежного отряда охраны правопорядка «Ночной дозор», волонтер отряда «Счастье в подарок» и член областного волонтерского совета Красного Креста. А еще — постоянная участница научных конференций.

— Все еще нахожусь под впечатлением от бала во Дворце Независимости, от возможности видеть ­­Президента, осознавать, что сказанное им в тот вечер имело персональное отношение и ко мне как к представителю молодежи, — рассказала Полина Артемчик. — Слова Главы государства об ответственности молодежи за будущее страны слушала с особым вниманием.

Талантливая девушка много времени и внимания уделяет совершенствованию своего мастерства. Готовить она научилась профессионально, ей доверяют обучать детвору и взрослых. Для детей вместе с другими студентами вуза ведет мастер-классы «Кулинарный тренд».

Салат с тунцом и руколой

♦ Банка тунца консервированного — 230 — 250 грамм

♦ Рукола — 50 — 60 грамм

♦ Томаты — по вкусу (к примеру, 250 — 300 грамм помидоров черри)

♦ Маслины — по вкусу

♦ Соль — щепотка

♦ Черный молотый перец и по желанию другие специи, которые обычно используете для приготовления салатов — по вкусу.

 ♦ Свежий огурец (по желанию).

Из банки с тунцом слить жидкость, переложить в миску, измельчить, добавить и тщательно перемешать все остальные ингредиенты, заправить оливковым маслом со специями. Салат получится красивым, легким и нежным.

Запеченное филе семги с лимоном

♦ Филе семги — 400 — 500 грамм

♦ Соль — по вкусу

♦ Черный перец — по вкусу

♦ 1 — 2 столовые ложки растительного масла

♦ По желанию можно добавить и другие приправы, к примеру, прованские травы — по вкусу.

Пропитать филе специями с растительным маслом, оставить на 20 — 30 минут промариноваться. Если нет времени, можно запекать сразу.

Есть два варианта — отправить в духовку вместе с лимоном, порезанным на кружочки или полукольца, положить их прямо на рыбу. Или же уже готовое блюдо перед подачей обильно сбрызнуть лимонным соком. Полина предпочитает второй вариант.

Выпекать при температуре 180 — 200 градусов 25 — 30 минут. Но лучше определять готовность блюда визуально.

Имбирное печенье

♦ Сливочное масло — 100 грамм

♦ Сахар — ½ стакана

♦ Яйцо — 1 штука

♦ Соль — 1 щепотка

♦ Мед — 2 столовые ложки

♦ Мука — 270 — 300 г (чуть более 1,5 стакана)

♦ Сода — ½ чайной ложки

♦ Имбирь — 1,5 чайной ложки

♦ Корица — 1 чайная ложка

♦ Мускатный орех — небольшое количество, по вкусу.

Взбить (желательно миксером) масло и сахар, добавить яйцо и мед, снова взбить. Тщательно перемешать смесь со всеми остальными ингредиентами до получения однородной массы. Миску с тестом, накрытую пищевой пленкой, поставить в холодильник на несколько часов, а лучше на ночь.

После этого тесто раскатать до толщины примерно 6 миллиметров, формочками вырезать фигурное печенье. Выпекается оно в духовке при температуре 180 градусов достаточно быстро — обычно за 6 — 10 минут в зависимости от настроек духовки.

Mendeleva@sb.by


Фото из личного архива Полины Артемчик
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter