В декабре после реконструкции откроется Дворец игровых видов спорта в Уручье

И снова — Уручье, ручной мяч

Для гандболистов минского СКА спорткомплекс в Уручье — «намоленное место». Здесь воспитали восемь олимпийских чемпионов. Тренируясь на площадке этого комплекса, команда шесть раз становилась чемпионом СССР, трижды выигрывала Кубок европейских чемпионов, дважды — Кубок обладателей кубков. Пять лет назад Дворец спорта закрыли на реконструкцию и гандболисты лишились собственной базы. Сейчас обновление комплекса подходит к концу: уже в декабре его сдадут в эксплуатацию.



Легендарный СКА вскоре вернется на свою арену. И это становится понятно еще на подъезде к Дворцу игровых видов спорта: перед спорткомплексом уже установили тематический билборд с портретом бессменного тренера команды Спартака Мироновича. У здания вовсю кипит работа: строители облагораживают территорию, устанавливают чаши под будущие клумбы, расчищают газоны. Не менее усердно трудятся рабочие и в самом спорткомплексе, говорит председатель ГУ «Спортивный комитет Вооруженных Сил Республики Беларусь» Владислав Ращупкин, согласившийся провести для нас экскурсию:


Владислав Ращупкин

— Сегодня комплекс готов более чем на 90 процентов. Осталось уложить паркет на двух площадках, нанести на нем разметку, провести генеральную уборку — и можно будет давать свисток к началу тренировок!

Этого свистка ждут не только гандболисты минского СКА, но и представители других игровых видов спорта. Все дело в том, что бывший легкоатлетический комплекс при реконструкции перепрофилировали во Дворец игровых видов спорта. Решение напрашивалось само собой: только в Первомайском районе Минска в момент начала работ действовали два легкоатлетических манежа, а вот специализированные спортивные объекты игрового профиля были в дефиците не только в столице, но и во всей стране. Есть и еще один нюанс — в уже построенных комплексах в большинстве случаев была заложена лишь одна игровая площадка:

— Для проведения крупных соревнований спорткомплексы должны быть оборудованы несколькими игровыми площадками, чтобы, допустим, на предварительном этапе команды могли играть несколько матчей одновременно. В Минске есть шикарные арены, но далеко не все они этим обеспечены. Поэтому отличительная особенность Дворца игровых видов спорта в том, что здесь размещены сразу три игровые площадки, две из которых оборудованы зрительскими трибунами.


Трибуны на центральной площадке рассчитаны на 3 тысячи человек, 
но смогут вместить 5 тысяч зрителей

Несмотря на то что назначение площадок разное, подход при их строительстве был одинаковым: на всех трех установлено высококлассное паркетное покрытие, обладающее отличными амортизационными свойствами, что позволит более эффективно организовать учебно–тренировочный процесс.

Самая маленькая из площадок располагается в правом крыле комплекса. Трибун вокруг нее нет — она будет использоваться как тренировочная. Здесь смогут заниматься не только гандболисты, волейболисты и баскетболисты:

— Над площадкой закреплена разделительная штора, которая позволит преобразовать ее в два игровых поля. Созданы все условия для занятий игровыми видами спорта, а также тренировок по теннису. Помимо этого, здесь мы оборудуем скалодром. Сегодня в Минске спрос на занятия скалолазанием значительно превышает предложение, поэтому, думаем, он будет пользоваться популярностью у посетителей дворца.


На второй по величине площадке также будут проводиться 
гандбольные, волейбольные и баскетбольные матчи

В левом крыле — вторая по величине игровая площадка с трибунами на 300 мест, которые при необходимости можно расширить до 500 мест. С этой площадки можно напрямую попасть и в тренажерный зал, который станет одним из лучших в стране. В нем вскоре установят самое современное профессиональное оборудование, а заниматься на тренажерах смогут не только представители команд, тренирующихся в комплексе, но и жители города — цены обещают сделать доступными.

Главная игровая площадка разместилась в самом центре спорткомплекса. Она окружена многоярусными трибунами, способными вместить три тысячи человек. Их проектировали с возможностью расширения до пяти тысяч зрителей. Над игровой площадкой уже повесили медиакуб, на котором будет отражаться информация о матче. На острых гранях куба — летопись кубковых побед гандболистов минского СКА. И это не единственное, что будет напоминать в новом Дворце игровых видов спорта о богатой истории клуба: в холле на втором этаже, у входа на главную игровую площадку, создадут музей спортивной славы минского СКА и Спортивного комитета Вооруженных Сил.

— В колоннах, расположенных в фойе, предусмотрены ниши, в которых скоро появятся кубки и главные трофеи, завоеванные спортсменами. И зрители, придя на матч, смогут прочувствовать весь дух легендарного клуба, оценить его вклад в развитие гандбола в нашей стране.


Работы в комплексе почти завершены: осталось провести уборку 
и нанести разметку на поле

Для зрителей в обновленном комплексе созданы все условия: личные вещи они смогут оставить в ячейках камер хранения, в холле на втором этаже развернутся точки общественного питания, а также начнет работу ресторан. Для любителей активного отдыха в спорткомплексе откроется боулинг.

Абсолютно все нюансы учли и для спортсменов. При одновременном проведении нескольких матчей игроков ничто не будет отвлекать: площадки также будут разделяться звукоизолирующими шторами. Все подтрибунное пространство отведено под раздевалки — всего их будет 12. Для проведения пресс–конференций построен современный конференц–зал с четырьмя кабинами для переводчиков. Особое внимание уделили медицинскому центру, расположенному в непосредственной близости от игровых площадок, он оснащен самым современным оборудованием, которое позволит максимально быстро и эффективно проводить восстановление и реабилитацию спортсменов. Владислав Ращупкин подытоживает:

— Современный Дворец игровых видов спорта станет объектом не только республиканского, но и мирового значения. Он полностью соответствует международным стандартам в плане оборудования и оснащения игровых площадок, систем звука и безопасности.

Обновленный комплекс сможет принимать матчи самого высокого уровня. Но пока генеральный директор минского СКА Павел Галкин уверен лишь в том, что ближайшее мероприятие, которое точно пройдет в обновленном комплексе — летний Европейский юношеский олимпийский фестиваль в 2019 году: «Но использовать Дворец игровых видов спорта мы начнем гораздо раньше: наша команда с нетерпением ждет момента, когда сможет переехать сюда».


Занимаются рабочие и благоустройством: в декабре 
Дворец игровых видов спорта  должен быть готов к открытию

Сейчас главная задача минского СКА — пробиться в групповой раунд Кубка ЕГФ. Для этого нужно по сумме двух матчей, которые пройдут 22 и 29 ноября, победить австрийский «Хард». И если это удастся сделать, для успешного выступления на групповом этапе новая площадка станет очень хорошим подспорьем:

— Здесь не только созданы идеальные условия для тренировок. Гандболисты, получив возможность тренироваться в таком комплексе, будут показывать все, на что способны, — сыграет моральный фактор. Пока трибуны на гандбольных матчах пустуют, но спортсмены изо всех сил будут стараться показать хорошую игру, чтобы привлечь зрителей. А в том, что болельщикам будет здесь комфортно, сомневаться не приходится!

past@sb.by

Советская Белоруссия № 218 (24848). Среда, 11 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter