Невозможно себе представить даже мысль о том, чтобы ленинградский Смольный могли снести

И помнит дом спасенный

Трудно поверить, что дом, где в 1914 году впервые в Минске выступил Владимир Маяковский, собирались снести
Трудно поверить, что дом на площади Свободы, где в 1914 году впервые в Минске выступил Владимир Маяковский, а в 1917–м заседали органы советской власти, собирались снести. В 1979–м на этом месте проектировали новый корпус театра имени Янки Купалы. Против тогда выступил архитектор Сергей Багласов, член Минского горсовета общества охраны памятников истории и культуры, а теперь научный руководитель исторического центра столицы.


Багласов был не один. Его поддержал коллега по обществу охраны памятников О.А.Трусов. 18 мая 1979 года они послали в газету «Звязда» обращение: «Под угрозой уничтожения находится самый ценный памятник революционного движения в Белоруссии.

...Невозможно себе представить даже мысль о том, чтобы ленинградский Смольный могли снести под предлогом его неудовлетворительного технического состояния или из–за того, что он будет мешать какому–нибудь проектируемому вновь зданию.

Архитектор Сергей Багласов
Архитектор Сергей Багласов

В Минске же с такой невероятной идеей выступили архитектурные управления, проектировщики центра города, и горисполком, не разобравшись, принял решение о сносе памятника».

Багласов предлагал открыть в доме музей революционного движения, где могли бы «демонстрироваться документальные фильмы, проводиться встречи с ветеранами партии».

Письмо дошло до «Звязды». 22 мая из редакции его перенаправили в Минский горком КПБ на реагирование. Ответ оттуда пришел 29 июня: «...Ведется проектирование здания театра Я.Купалы на пл. Свободы.

Эти материалы неоднократно рассматривались в вышестоящих партийных комитетах. Под пятно застройки театра попадает здание на площади Свободы, № 4.

1930-е годы.
1930-е годы.

Авторам письма в горкоме партии дано разъяснение по данному вопросу».

Казалось бы, поставлена точка. Но ученые не остановились. 27 августа написали письмо в Москву, в газету «Правда» — главный партийный орган печати в Советском Союзе: «Предприняты шаги к выселению расположенных в этом здании организаций в связи с предстоящим сносом.

Готовится непоправимое нарушение закона СССР и БССР об охране и использовании памятников истории и культуры! В любую минуту можно ожидать сноса памятника. Для Минска это стало обычным явлением. Уничтожение культурного наследия под различными градостроительными предлогами превратилось здесь в закоренелую практику, которую не могут переломить ни постоянные выступления общественности, ни законы СССР и БССР об охране и использовании памятников.

После сноса ряда памятников культовой и гражданской архитектуры (даже находившихся под охраной государства), целого района исторической застройки XII — XIX вв. вдоль улицы Немиги, бывшего в годы Великой Отечественной войны районом минского антифашистского подполья (о необходимости сохранения этого района писала ваша газета в № 103 от 13 апреля 1969 г., но, несмотря на это, Немига была уничтожена), теперь очередь дошла и до памятников революционного движения.

2000-е годы.
2000-е годы. Фото  Сергея ПЛЫТКЕВИЧА.

Проектирование театра по–прежнему продолжается, памятник в любой момент может исчезнуть».
Письмо в «Правду» раскрывало еще одну подробность: «И наконец, откровенной ложью и введением в заблуждение редакции «Звязда» является то, что авторам письма в горкоме партии дано разъяснение по данному вопросу. Авторов письма никуда не вызывали».

...На дворе 2015 год. Мы с Сергеем Багласовым встречаемся у дома, который когда–то собирались снести. Архитектор принес вырезку из газеты «Правда» от 4 ноября 1979–го со статьей собкора по БССР Ивана Новикова «Дом на площади Свободы. Октябрьский репортаж». В той публикации есть такие строки: «Минчане гордятся тем, что Советская власть в их городе провозглашена в тот же день, что и в Петрограде, — 25 октября по старому стилю. И все, что связано с этим решающим в жизни белорусского народа событием, теперь стало святыней, в том числе и скромный домик на площади Свободы, именуемый «минским Смольным». Без событий, связанных с ним, не было бы ни того Минска, который во всей красе и величии встречает 62–ю годовщину Октября».

Возможно, благодаря этим словам красивейшее здание сохранилось.

26 марта 1980 года бюро Минского горкома КПБ и Мингорисполком приняли постановление «О реконструкции исторической части города Минска», с которого началось восстановление древнего сердца города, а Сергей Георгиевич стал активным участником этих работ, за что был удостоен специальной премии Президента деятелям культуры и искусства 2014 года.

Справка

Историки Владимир Денисов, Людмила Иванова и Ольга Кукуня восстановили подробную биографию дома на площади Свободы. Уже в конце XVII века здесь стоял каменный гостиный двор. В 1798 — 1801 годах по проекту архитектора Федора Крамера он был реконструирован.

В начале XX века М.Г.Айзенштадт, владелец корпуса, смотрящего на улицу Койдановскую (ныне Революционную), инициировал его перестройку в стиле модерн.

В начале XX века первый этаж использовался под магазины — галантерейные, готового платья, промышленных товаров, фруктовый, посудный, часовой, полотняный. Небольшие помещения занимали лавки — обуви, мануфактуры, ватной торговли, суконная и керосиновая. В 1910 году здесь находилась «Аптека Натансона» — ее вывеска красуется на многих дореволюционных фотографиях. На первом этаже помещались Азово–Донской коммерческий банк и Купеческий клуб, а также химико–бактериологический кабинет и лаборатория.

После Великой Отечественной войны в части дома № 4 разместился республиканский НКГБ.

3 января 1946 года во время новогоднего праздника в двухсветном зале произошел большой пожар, приведший к многочисленным жертвам.

В 1984 году были начаты научно–исследовательские и проектные работы перед реставрацией комплекса, которую осуществили лишь в начале ХХI столетия.

Продолжение цикла публикаций о восстановлении исторического центра Минска. 
vk@sb.by
Советская Белоруссия № 23 (24653). Пятница, 6 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter