Гусаков: треть пути по созданию уникальной белорусской породы скота пройдена

Об этом на совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли, которое 16 апреля провел Президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщил председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.

Фото из архива «СБ»

По его словам, работа по выращиванию новой породы скота проводится в трех хозяйствах: «Устье» Оршанского района, «Шипяны-Аск» и «ЖодиноАгроПлемЭлита». Планировалось, что для этого ученым понадобится 8–9 лет.

Ученые работают согласно плану, – сообщил Владимир Гусаков. – Треть пути пройдена. В отведенное время уложимся, и у нас будет белорусская порода красного скота с уникальными характеристиками и по жирности, и по белку молока, и по другим показателям. Кроме того, молоко А2 лишено аллергенных последствий. Для воспроизводства отобраны выдающиеся животные. Сейчас мы имеем уникальную базовую породу, но создадим свою, белорусскую. Неплохой голштинский скот, который у нас есть, останется, но этого мало. Нужно иметь несколько пород и для молочного скотоводства, и для свиноводства, и так далее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter