В Минске на этой неделе состоялись заседания контактной группы по Украине

Группа разъехалась, но обещала встретиться вновь

В Минске на этой неделе состоялись заседания контактной группы по Украине, а также ее рабочих подгрупп. Были обсуждены политические, экономические и гуманитарные аспекты урегулирования. Также стороны обменялись сведениями о пленных. Подгруппа по экономическим вопросам договорилась о восстановлении водоснабжения и железнодорожного сообщения в Донбассе.


Фото БелТА

Двухдневный раунд переговоров завершен, но самой главной новости журналисты так и не дождались.

21 июля контактной группой был предварительно согласован текст соглашения о поэтапном отводе танков, бронетранспортеров и вооружений калибром менее 100 миллиметров от линии соприкосновения. Оставалось только окончательно его согласовать. Но, судя по всему, во вторник, 4 августа, в ходе переговоров в Минске рабочей группе по безопасности так и не удалось парафировать окончательное соглашение.

Встреча, как всегда, проходила в закрытом для прессы режиме, но некоторые подробности позже озвучили полпреды ДНР и ЛНР в контактной группе Денис Пушилин и Владислав Дейнего. Они обвиняют украинскую сторону в том, что та завела в тупик процесс переговоров по отводу вооружений в Донбассе, внеся в последний момент какие–то новые поправки. Впрочем, это всего лишь отдельные интерпретации случившегося, сам же реальный процесс намного сложнее.

Да, в настоящее время на востоке Украины действует режим прекращения огня. Соответствующее соглашение закреплено в документах, подписанных по итогам встречи лидеров «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в Минске в феврале 2015 года. В то же время обе стороны конфликта регулярно обвиняют друг друга в несоблюдении перемирия. Нарушения с обеих сторон фиксируются также международными наблюдателями.


Фото РЕЙТЕР

Тем не менее ни донбасские представители, ни Киев не отказываются от дальнейших переговоров. Что и понятно — отказ выполнять минские договоренности выводит проблему на глобальный уровень, к повторному вмешательству глав крупных государств. Но другого решения конфликта на востоке Украины у них нет. Есть договоренности «Минск–2», утвержденные резолюцией Совбеза ООН и признанные мировым сообществом как единственная на сегодняшний день платформа мирного урегулирования ситуации в Донбассе.

Замглавы наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг по окончании двухдневного раунда в Минске лишь констатировал: работа над соглашением об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров в Донбассе продолжается. Планируется, что следующая встреча контактной группы пройдет в Минске 26 августа.

Советская Белоруссия № 148 (24778). Четверг, 6 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter