Возбуждены уголовные дела против должностных лиц крупнейших компаний по системам охранно-противопожарной безопасности

Группа по интересам. Криминальным

Уголовные дела возбуждены в отношении директора, учредителя и главбуха предприятий, входящих в крупнейшую в стране группу компаний по производству, продаже, установке и обслуживанию систем охранно–противопожарной безопасности. Руководитель одного из этих предприятий уже задержан. По версии специалистов Комитета госконтроля, пока речь идет об уклонении от уплаты налогов на сумму более 6,8 миллиарда рублей. В числе клиентов — свыше 80 тысяч объектов Беларуси, России, Украины, Казахстана, Латвии и других государств.



Директор Департамента финансового мониторинга КГК Вячеслав Реут рассказал, что некоторые факты вскрылись во время недавних проверок:

— Сомнения вызвали финансовые операции ряда предприятий, торгующих электротехническим оборудованием и материалами. Были основания полагать, что имеются факты легализации преступного дохода и ухода от уплаты налогов. В дальнейшем это подтвердилось. Так же, как и использование для махинаций лжепредпринимательских структур.

Распутывал эти аферы уже Департамент финансовых расследований. По словам замначальника отдела ДФР Юрия Кардымона, с 2012–го по нынешний год обман скрывался за липовыми договорами, товаросопроводительными документами, счетами–фактурами и прочим. В налоговых декларациях, естественно, указывались совсем не те цифры, реальная себестоимость поставляемой продукции значительно завышалась. Есть подозрения, что одна из компаний могла пользоваться услугами более чем 100 сомнительных фирм, оборот с которыми составил свыше 150 миллиардов рублей. Закончилась же эта история ожидаемо: возбуждением СК уголовных дел как против должностных лиц предприятий, так и тех, кто помогал им уходить от уплаты налогов.

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 218 (24848). Среда, 11 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter