На Августовском канале стартует Международный фестиваль водного туризма

Громкое открытие сезона

Сегодня на Августовском канале стартует Международный фестиваль водного туризма. Зрелищные соревнования пройдут на реке Осташанка в районе канала недалеко от деревни Немново. Она напоминает горную реку своими перепадами и крутыми порогами. Канал примет около 300 участников из Минска, регионов страны, различных туристических организаций. В этом году к экстремальному спорту решили приобщиться и спортивные клубы Польши во главе с бургомистром Августова. Соревноваться будут около 16 команд.

Заместитель председателя Гродненского областного отделения общественного объединения «Республиканский туристско–спортивный союз» Сергей Коледа поделился программой праздника:

— Спортсменам и любителям предстоит состязаться на скорость прохождения водных участков на катамаранах и байдарках, пройдут лично–командные соревнования на коротких и длинных дистанциях. В заезде на короткой дистанции победителем окажется тот, кто быстрее и качественнее преодолеет более двух километров в условиях «горной» речки. Командная гонка на длинной дистанции пройдет по маршруту Осташанка — Неман — Августовский канал. Заключительные соревнования станут самыми зрелищными. Спортсмены будут имитировать переворачивание судов и спасательные работы.

Фестиваль водного туризма «Неманская весна» традиционно открывает спортивно–туристический сезон на Августовском канале. Помимо зрелищных соревнований, пройдет конкурс фильмов о водном туризме, гостей порадуют концерты туристской бардовской песни возле костра.

tanula.K@mail.ru

Советская Белоруссия № 73 (24703). Пятница, 17 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter