Запасы гречки в Беларуси значительно превышают потребности внутреннего рынка

Гречки хватит всем

В России резко подорожала гречка. С начала ноября цены на популярную крупу поднялись на 27,5 процента. Их рост спровоцировала появившаяся в конце октября информация о плохом урожае, а потом и о срывах поставок гречки в торговые сети. Правительство готово открыть гречневые запасы Росрезерва, чтобы снять покупательский ажиотаж, возникший на фоне слухов о дефиците крупы. Хотя и продавцы, и Минсельхоз России утверждают, что собранного в этом году урожая достаточно. Еще, мол, и на экспорт останется: потребность российского рынка составляет 550 тысяч тонн, а собрали 744 тысячи.

Не скажется ли гречневый ажиотаж в соседней стране на нашем рынке? Достаточны ли запасы гречки в Беларуси? С этими вопросами я обратилась к заместителю начальника главного управления по хлебопродуктам Минсельхозпрода Алексею Глазкову. Вот что он ответил:

— В этом году собрано 23 тысячи тонн зерна гречихи, из которых по госзаказу закуплено более 7 тысяч тонн. С учетом прошлогодних остатков запасы зерна в организациях хлебопродуктов в начале ноября составляли 19,8 тысячи тонн. Такое количество зерна позволяет произвести 13,3 тысячи тонн крупы. Это плюс к имеющимся на складах 4 тысячам тонн гречки. То есть ресурс крупы отечественного производства составляет около 18 тысяч тонн, что позволит в полном объеме обеспечить потребность внутреннего рынка до нового урожая. Кроме того, за 10 месяцев 9,5 тысячи тонн крупы завезено из–за пределов Беларуси. Вот и подсчитайте. Имеем более 27 тысяч тонн гречки. Рынок в лучшем случае способен «проглотить» 20 тысяч тонн. Не сомневайтесь, крупы хватит всем, даже если каждый будет есть гречневую кашу несколько раз в неделю.

Кстати, то, что дефицит гречки нам точно не грозит, видно и по торговым прилавкам. На протяжении года организации хлебопродуктов совместно с торговыми сетями проводили акции по снижению розничной цены на крупу на 7 — 10 процентов, а также предоставляли скидки к отпускной цене оптовым покупателям. И буквально на днях одна из минских торговых сетей объявила об акционном снижении цен на гречку.

Яна ФИЛАТОВА.

Советская Белоруссия №223 (24604). Суббота, 22 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter