Чувствуюется ли кризис в Греции внутри страны?

Греческие записки

Последнее время почти все СМИ пишут о кризисе в Греции
Последнее время почти все СМИ пишут о кризисе в Греции. Как везде там плохо и как будет еще хуже. Волею судеб посетил в этом году Грецию. Точнее, остров Крит. И был в позапрошлом, тогда тоже был кризис, вообще, насколько помню, у них всегда был кризис, как–то у них не срослось.


Фото с сайта info-traveling.ru

Может, мои заметки и пригодятся тому, кто посетит эту красивейшую страну.

Итак, кризиса я не заметил. Можно сказать, что я ездил по курортным зонам, но это не совсем так. Видел разные места. Как–то не так ведут себя люди во время кризиса. Жители Греции все улыбаются, всем все равно, и никто ничего не делает. Вот это ключевое слово. Грек может идти по улице и начать танцевать. Здорово. И еще мне понравилась традиция бить посуду: ест человек, потом бросает тарелку о стену — это нормально. Сначала думал, пьяные туристы развлекаются, нет, свои. В порядке вещей.

Несколько лет назад, помню, увидел по телевизору греческого прохожего, который говорил: «Работать не будем! Это наша национальная традиция! Пусть Ангела Меркель работает, у нее голова большая». Запомнилось мне это.

Действительно, всеобщая праздность бросается в глаза. Кроме, конечно, обслуживающего персонала гостиниц, кафе и крупных магазинов. В более мелких бутиках присутствует ощущение, что проходит акция «все бесплатно»: бери товар и уходи, дорогой гость. Это почти везде.

Сиеста — послеобеденный отдых, являющийся общей традицией некоторых стран, особенно с жарким климатом. Так вот сиеста там всегда. Возможно, я утрирую, но мне, белорусу, странно видеть, как продавец потягивает ракию с приятелем, не обращая внимания на покупателя или клиента. С одной стороны, это прикольно, такие все размеренные, умиротворенные, с другой — раздражает.

И еще, белорусы, имейте в виду: правил дорожного движения практически не существует. В том понимании, которое мы понимаем. Во как сказал! На «зебре» никто пропускать вас не будет, редкие светофоры стоят просто для дополнительной иллюминации. Машины, мотороллеры, которых очень много, ездят быстро и хаотично. Белорусу нелегко в этом жарком и красивом мире.

Захотелось взять машину напрокат. Было страшно. Ну, там документы, оформление и прочее. Все оказалось до ужаса наоборот. Приехал хозяин, посмотрел права, дал подписать бумагу, выдал ключи, сказал, когда вернуть. На все — 5 минут. Мы немного опешили. Но еще интереснее стало, когда машину сдавали. Приехали в условленное время, подошли к человеку, через которого заказывали, он сказал: «Отдайте ключи на ресепшен». Все. Даже не спросил, где машина припаркована, не говоря уже о том, чтоб посмотреть, а цела ли она и вообще она ли это. Мы, правильные белорусы, машину перед возвратом вымыли и внутри, и снаружи. Оказалось все проще. Но я считаю, что мы все сделали правильно.

И напоследок совет тем, кто поедет осматривать красоты. Узнавайте, сколько нужно будет добираться пешком до этих достопримечательностей. Не в метрах, а в минутах или часах. Иногда километр нужно преодолевать час. Спускаться по сыпучим камням так долго, что ничего уже не хочется. Красоты меня особенно поразили не своей красотой, а в первую очередь, насколько всем наплевать на туриста. Там, где белорусы уже давно сделали бы дорогу, даже не канатную, просто дорогу, время остановилось. Камни и туалет типа сортир. Думаете, один негатив? Нет, сплошной позитив, просто другая часть Евросоюза. Возможно, после «правильной» Беларуси обращает на себя внимание наличие бардака очень во многом. А так — красиво, очень красиво. И очень вкусно, всегда, везде и все, что немаловажно.

Советская Белоруссия № 150 (24780). Суббота, 8 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter