В Гомельском районе задержан подозреваемый во взрыве гранаты на территории дачного поселка

Граната для компаньона

Взрыв прогремел во дворе дома дачного поселка в пригороде Гомеля 20 сентября. Однако вычислить преступника удалось только сейчас. Сотрудники Гомельского областного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией задержали 42–летнего Х., в свое время приближенного к бывшей группировке «пожарников».


У этого жителя деревни Березки Гомельского района при обыске в квартире приятельницы оперативники нашли хорватский пистолет–пулемет «Аграм–2000» калибра 9 мм с глушителем и 20 патронов к нему. Впрочем, сотрудников УБОПиК это не удивило. С боевым арсеналом задержанный имел дело и прежде. Не так давно, например, он вернулся из России, где отбывал наказание за хранение оружия. Освободившись, подался в родные края.


А здесь, как выясняется, включился в строительный бизнес. По оперативной информации, имел свою бригаду, которая ездила на работу в Россию. Некоторые заказы на объекты приходили от компаньона. Именно во дворе его дома впоследствии и раздался взрыв, повредивший в результате коттедж и джип «Мерседес».


По предварительной версии, мотив прост: партнер, а ныне потерпевший, не рассчитался вовремя с задержанным за выполненный заказ. Тот и «напомнил»... Ранее судимый Х. подозревается в хранении оружия и особо злостном хулиганстве. Уголовное дело расследует областное управление Следственного комитета.


dralukk73@mail.ru


Советская Белоруссия №197 (24578). Среда, 15 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter