1 сентября легендарному ансамблю «Песняры» исполнилось 45 лет

Говорим Мулявин, подразумеваем «Песняры»

1 сентября легендарному ансамблю «Песняры» исполнилось 45 лет...
Говорят, человек жив, пока жива память о нем. Одиннадцать лет назад, когда ушел из жизни основатель и лидер «Песняров» Владимир Мулявин, казалось, что на легендарном ансамбле тоже будет поставлен крест. Так часто бывает: без капитана корабль погибает... Однако начатое Мулявиным дело востребовано до сих пор: 1 сентября легендарному ансамблю «Песняры» исполнилось 45 лет — красивая дата.

vozlozhenie.png


Вспомнить, как и с чего началась история коллектива, вчера у могилы Владимира Мулявина на Московском кладбище собрались его друзья и ученики, родственники и коллеги по сцене. Делиться воспоминаниями пришли композиторы Игорь Лученок и Олег Молчан, главный дирижер хора им. Цитовича Михаил Дриневский, худруки Русского и театра белорусской драматургии Сергей Ковальчик и Александр Гарцуев, руководитель ансамбля «Хорошки» Валентина Гаевая — у каждого из них нашлась своя история, связанная с Мулявиным и его музыкальным детищем. Вспоминали, например, как иностранные туристы, приезжая в Минск, скупали белорусские словари только лишь для того, чтобы понимать, о чем поют «Песняры». Песенное наследие коллектива — это своего рода золотой фонд, не подверженный обесцениванию, уверен министр культуры Борис Светлов:

— Они уже давно вошли в культурную историю нашей страны. И, конечно, во многом это стало возможно благодаря Владимиру Мулявину. Трудно себе представить более популярную личность, которая бы олицетворяла белорусскую музыку.

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия №166 (24547). Вторник, 2 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter