В Брестской области сформировано 939 участков для голосования

Готовность № 1

Предвыборная кампания выходит на финишную прямую. Наступает горячая пора как для кандидатов на пост Президента, так и для избирательных комиссий. Только в Брестской области сформировано 939 участков для голосования. Задача облизбиркома — проверить степень готовности каждого. Наибольшая ответственность, безусловно, возложена на председателя областной комиссии.


Фото Александра МИТЮКОВА

...Мне как обывателю работа избирательной комиссии с бумажной волокитой и сухими цифрами статистических отчетов всегда представлялась крайне скучной. Однако председатель Брестской областной комиссии по выборам Александр Коледа переубедил меня довольно быстро. Достаточно было провести с ним один рабочий день.

Для тех, кто не в курсе: нагрузка эта общественная. Ее Александр Коледа совмещает с должностью начальника областного управления фонда соцзащиты. Тем не менее его рабочий график в качестве председателя избиркома достаточно напряженный. Это многочисленные встречи с избирателями, наблюдателями, беседы с руководством участковых комиссий. То, что Александру Коледе по душе, — живое общение с разными людьми.

В облисполкоме, где организован дежурный пост избиркома, нас встречает Александр Самойлов, член комиссии. Александр Коледа проверяет документацию, спрашивает, были ли сегодня обращения. Оказалось, несколько звонков уже поступило. В день их может быть более десяти. Тематика разнообразная, так что готовым, по словам Александра Самойлова, нужно быть к любому вопросу:

— Вот только что перед вашим приходом позвонил брестчанин, спрашивал: какой кратности увеличительные стекла на избирательных участках? Задают и другие вопросы. Например, интересуются границами участков или местами, отведенными для встречи с кандидатами. А иные просто звонят и спрашивают: а работает ли вообще избирательная комиссия?

Разумеется, вся нужная информация опубликована в СМИ, есть она и в интернете. Но многим проще позвонить и уточнить конкретный вопрос непосредственно в комиссии. И здесь связь с избирателями отработана до автоматизма.

Подъезжаем к избирательному участку № 75. Это новая школа в одном из микрорайонов Бреста. Маргарита Богданович, председатель участковой комиссии, проводит небольшую экскурсию. Участок с прозрачными урнами, новыми информационными стендами, удобными кабинами для голосования полностью готов к выборам. Можно голосовать хоть сейчас. Александр Коледа объясняет: это один из семи по области вновь сформированных участков. Им избирком выделил дополнительную финансовую помощь. Маргарита Богданович показывает документацию и докладывает председателю комиссии о готовности:

— Списки подготовлены, сейчас разносим пригласительные билеты. Стараемся обеспечить максимальный комфорт. На нас ведь большая ответственность: новый микрорайон, новая школа и новый избирательный участок, где будет голосовать в основном молодежь — от 30 до 35 лет. Такой средний возраст нашего электората. Это в основном молодые и многодетные семьи. Кстати, есть интересное совпадение. Наш участок под номером 75, и придет к нам ровно столько же молодых людей, для которых это будут первые выборы.

Всего по Брестской области в списки избирателей внесено 1 миллион 295 человек. 

alexbresta@gmail.com

Советская Белоруссия № 190 (24820). Суббота, 3 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter