В хоккейном "Динамо" большие перемены

Готовь шайбы летом

Несмотря на то что хоккейный сезон еще на закончен и на горизонте маячит его основной пик — чемпионат мира (кстати, наша сборная вчера провела товарищеский матч со сборной Германии, а сегодня состоится повторная встреча), минское «Динамо» уже потихоньку начинает делать прикидки на следующий год. На днях в клубе произошло сразу несколько знаковых событий: был назначен главный тренер и началась ротация состава.


Фото  www.hcdinamo.by


Основная новость такова: дальше динамовцы пойдут без Андрея Ковалева, которого на посту наставника заменит канадец Крэйг Вудкрофт. Сейчас он занят в работе со сборной, второй год подряд помогая Дэйву Льюису, но нашел время дать некоторые комментарии относительно своего нового назначения:

— Я очень привязался к Беларуси и к Минску во время работы с национальной сборной. Кроме того, я довольно много знаю об истории вашей команды и КХЛ в целом. Это одна из ведущих хоккейных лиг мира, «Динамо» же, по моему глубочайшему убеждению, одна из лучших команд в ее пределах. Так что для меня это прекрасная возможность, и я с радостью попробую здесь свои силы. Главные характеристики, которые я хочу видеть в игре «Динамо», — это владение шайбой и максимально высокие скорости. Безусловно, такая манера требует больших энергетических затрат и строгой дисциплины. Если вкратце, мы должны играть просто, но быстро. Прежде всего мы должны создать команду, которая будет выходить в плей–офф на регулярной основе. Это — базовый приоритет и точка отправления. Однако в перспективе мы рассчитываем на то, что «Динамо» станет претендентом на победу в плей–офф. В конечном счете мы хотим сделать «Динамо» перманентным претендентом на Кубок Гагарина из года в год.

Ясно, что Вудкрофт в «Динамо» будет проводником идей Льюиса, на которые в последнее время активно затачивается весь наш хоккей. Можно предположить, таким образом, что в числе помощников Крэйга в «Динамо» появятся и другие тренеры сборной: Олег Антоненко, Юрий Файков и, возможно, Вудкрофт–младший — Тодд, который уже входил в тренерский штаб и сборной, и «Динамо» во времена Глена Хэнлона, а сегодня вновь призван на помощь Дэйву Льюису. Поменяется и состав команды. Вчера было объявлено, что «Динамо» по окончании контрактов не будет продлевать сотрудничество с нападающими Джонатаном Чичу, Райаном Веске, Полом Щехурой и голкипером Джеффом Глэссом. Из чего следует, что стиль игры команды претерпит значительные изменения. Помимо этого, в клубе сделали квалификационные предложения защитникам Олегу Горошко, Илье Шинкевичу, Евгению Лисовцу, Дмитрию Знахаренко и нападающим Сергею Дрозду, Александру Павловичу, Артуру Гаврусу, Никите Комарову и Дмитрию Амброжейчику. Напомним, согласно правовому регламенту КХЛ клуб, у которого 30 апреля истекает контракт с хоккеистом в возрасте до 29 лет, имеет право сделать такому игроку квалификационное предложение. Хоккеист, которому оно сделано, с 1 мая приобретает статус «Ограниченно свободный агент». Если до 31 мая игрок не принимает это предложение либо не представляет контрактное предложение другого клуба, все спортивные права на такого хоккеиста закрепляются за «старым» клубом.

Что ж, посмотрим, что из этого всего получится.

Советская Белоруссия № 81 (24963). Суббота, 30 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter