Можно ли получить льготный кредит на жилье дважды?

Государство поможет, но в разумных пределах

Как использовать чеки «Жилье» на реконструкцию дома и приобретение жилья с помощью облигаций?
Как использовать чеки «Жилье» на реконструкцию дома и приобретение жилья с помощью облигаций? Можно ли получить льготный кредит на жилье дважды? Об этом в очередном выпуске рубрики.

«Живу в кирпичном деревенском доме. Построено здание в 1984 году как цех по пошиву спецодежды. Стены толщиной в полтора кирпича. По ним пошли трещины, да такие, что улица видна. Надо утеплять. Окна, двери, полы и крышу тоже следовало бы поменять. Представляете, сколько на все это надо денег? А у нас трое детей. Да и зарплаты в деревне сами знаете какие. Нельзя ли мне взять кредит в банке и погасить его чеками «Жилье»? Слышала, что на реконструкцию такие кредиты дают. Только пока не могу найти ответ на вопрос: что же считается у нас реконструкцией? Т.Кирдун, Глусский район».


Геннадий Трубило, заместитель министра ЖКХ:


— Реконструкция — это совокупность работ и мероприятий, направленных на использование по новому назначению дома, помещений, нежилых построек и связанных с изменением их основных технико–экономических показателей и параметров. Определение содержится в положении, утвержденном постановлением Совмина от 16 мая 2013 года № 384 «О некоторых вопросах переустройства и перепланировки, установки на крышах и фасадах многоквартирных домов индивидуальных антенн и иных конструкций, а также реконструкции жилых домов».


Согласно Декрету Президента № 6 от 7 июня 2005 года «Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков «Жилье» граждане и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеют право на индексацию чеков «Жилье» для финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов, приобретения жилья путем покупки, а также для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на эти цели. При этом индексации подлежат чеки «Жилье», полученные по нотариально удостоверенным договорам дарения от супруга (супруги), родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, деда, бабки и внуков и начисленные близким родственникам в установленном порядке.


Следовательно, для использования чеков «Жилье» на реконструкцию жилого дома вам необходимо получить в установленном порядке статус нуждающихся в улучшении жилищных условий. Только в таком случае и при наличии проектно–сметной документации, подтверждающей реконструкцию дома, вы вправе обратиться в местный исполком с заявлением об индексации чеков «Жилье».


«Много лет назад моим родителям колхоз разрешил подвести воду к колонке во дворе дома. Все делали за свой счет. Долгое время проблем не возникало, за пользование водой — по полтора куба в месяц — присылали счет. И вот недавно к нам наведался агент водоканала для перезаключения договора, а через месяц мне пришла жировка на сумму 126 тысяч рублей, где за полив огорода на меня списали 93 куба воды и взяли соответственно 117 тысяч рублей. Как это понимать? Василий Круковский, Минский район».


Дмитрий Дрозд, директор производственного унитарного предприятия «Водоканал Минского района»:


— Согласно договору на оказание услуг по водоснабжению, заключенному вами с водоканалом Минского района, и решению Минского облисполкома от 4 июня 2001 года № 348 гражданам, у которых не установлены индивидуальные приборы учета воды, с 15 мая по 31 июля ежегодно начисляется услуга «полив огорода». С учетом количества дней без осадков. У вас есть альтернатива — установить индивидуальный прибор учета расхода воды. В таком случае куб воды будет стоить не 6,5 тысячи рублей, а 1,018. Обойдется счетчик в 300 тысяч рублей плюс стоимость установки.


«Сын с семьей построил двухкомнатную квартиру в Гомеле. Как молодая семья брали льготный кредит под 5 процентов годовых. Однако через три года сына пригласили работать в Минск. Теперь их квартира в Гомеле пустует, а в Минске снимают угол за большие деньги. Можно ли им гомельское жилье сдать, а в Минске построить новое с помощью льготного кредита? Т.Иванова, Гомель».


Игорь Корсак, первый заместитель председателя Гомельского городского исполнительного комитета:


— Открываем Указ Президента № 13 от 6 января 2013 года. Пункт 1.20 гласит: предоставление жилых помещений (их частей) по договору найма или аренды, построенных (реконструированных) или приобретенных с привлечением льготного кредита, до полного его погашения не допускается. А в исключительных случаях — переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья или члена его семьи — осуществляется с разрешения местной администрации без согласия залогодержателей. Таким образом, для получения разрешения на предоставление жилья по договору найма вашему сыну следует обратиться в администрацию того района города, где расположена квартира.


В этом же указе Президента заложен принцип одноразовости господдержки — льготных кредитов и субсидий. Льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья не предоставляются гражданам и членам их семей, улучшающим совместно жилищные условия, если они являются получателями льготных кредитов на основании договоров, заключенных после 1 января 2004 года либо заключенных до указанной даты, но по которым обязательства не были прекращены.


«Моему внуку 27 лет. Живет в Гродно, в общежитии. 7 лет безрезультатно стоит в очереди на квартиру. Пора заводить семью, детей, а жить негде. Решили мы ему помочь. Собрали денег. Есть еще у нас 1.230 чеков «Жилье». Нашли подходящую однокомнатную квартиру и столкнулись с проблемой. Дом строится с использованием жилищных облигаций. По этой причине в индексации чеков и выделении кредита на погашение взносов в строительство внуку отказывают. Как быть? Г.Власова, Гродненский район».


Геннадий Трубило, заместитель министра ЖКХ:


— Сегодня в законодательстве отсутствует прямая норма, предусматривающая возможность, а следовательно, и порядок индексации чеков «Жилье» на приобретение жилищных облигаций. Вместе с тем по Указу Президента от 2 июля 2009 года № 367 «О некоторых вопросах жилищного строительства» привлечение денежных средств граждан на возведение жилых домов возможно на основании не только договоров долевого строительства, но и соглашений, предусматривающих обязательства застройщика–эмитента жилищных облигаций по строительству жилья. Облигация является именной ценной бумагой, удостоверяющей внесение ее владельцем денег на строительство помещения определенной площади, и имеет номинальную стоимость, выраженную в квадратных метрах. Погашение облигаций происходит после передачи имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа. Министерство жилищно–коммунального хозяйства считает: местные исполкомы вправе принять решение об индексации чеков «Жилье» на погашение задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц. Однако только после подписания сторонами соответствующего передаточного акта либо иного документа, из которого однозначно следует: гражданин обменял облигации на конкретную квартиру.


aelita@sb.by


Фото Виталия ГИЛЯ.


Советская Белоруссия №159 (24540). Пятница, 22 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter