Древний Полоцк готовится к XI Форуму регионов Беларуси и России

Город в ритме дела

Выходит на финишную прямую подготовка к XI Форуму регионов Беларуси и России. В июне многочисленных гостей впервые примут сразу три белорусских города — Витебск, Новополоцк и Полоцк. В древнем Полоцке предусмотрено самое большое количество рабочих площадок. На днях его посетили представители Российской Федерации. Город активно готовится к событию, обновляясь, хорошея на глазах. В этом убедились и наши корреспонденты.

Летом участников форума приятно удивит помолодевший Полоцк.

Командная работа

Тематические секции развернутся в Музее белорусского книгопечатания, местном отделении Белагропромбанка, а также сразу на трех площадках Полоцкого госуниверситета имени Евфросинии Полоцкой. Причем одна из секций вуза пройдет в идеально отремонтированном к событию бывшем Доме офицеров.

Это 85‑летнее величественное здание с колоннами и лепниной в историческом центре города в стиле сталинского ампира. В него переедет военная кафедра, а также ряд творческих специальностей ПГУ. На преображение Дома офицеров выделено около 13 миллионов белорусских рублей. Генподрядчик работ — местное предприятие «Гравелит». Его директор Александр Балобаев признается:

— Живу в Полоцке больше 30 лет, давно считаю этот город родным и, каждый раз проходя мимо Дома офицеров, с болью смотрел на разрушающееся здание. С огромным позитивным настроем мы взялись за его капремонт. Ведем его с прошлого лета и планируем завершить как раз к Форуму регионов.

В масштабную работу по благоустройству города активно включились студенты.

Серьезные изменения коснутся площади Свободы. Здесь полностью заменят плитку, есть задумка и об оригинальном озеленении, рассказывает первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома Сергей Лейченко:

— Подготовительные работы ведутся с участием всех здешних предприятий и организаций. Так что можно смело сказать, что красота нашего древнего и вместе с тем юного Полоцка — командная работа!

В Полоцке уже приступили и к фасадным работам. В планах — обновить «лицо» около 70 домов и зданий, в том числе представляющих историко-культурную ценность. Большие ремонты затронут также памятники: героям Отечественной войны 1812 года, Симеону Полоцкому, Франциску Скорине. Новыми туристическими изюминками станут смотровые площадки на набережной Западной Двины.

Навести порядок сообща — отличная идея, считает преподаватель Полоцкого государственного химико-технологического колледжа Игорь Мирончик. Застаем его и первокурсников за работами на площади Свободы:

— Честно, есть радость от сопричастности к будущему большому для всех горожан празднику. Выйти на «домашние» субботники тоже готовы. Как очень верно сказал наш Президент, Год качества начинается с наведения порядка в собственном дворе.

Читают все

Сделать селфи у реконструированного типографского пресса времен первопечатника Франциска Скорины, увидеть оригиналы книг, переживших столетия... За этим и не только — в Музей белорусского книгопечатания, где во время форума расскажут о точках туристического соприкосновения двух наших стран. Заведующая учреждением Славина Гаврилова уверена, что гостям здесь будет очень интересно:

Заведующая музеем белорусского книгопечатания Славина Гаврилова уверена, что участники форума заглянут и к ним.

— Второй месяц идет обновление оборудования, масштабный ремонт как изнутри, так и снаружи. Преобразятся фасад, крыльцо, лестницы, дворик — делаем все, чтобы показать туристический потенциал нашего музея. Он делит одно здание с открытым ровно 30 лет назад Музеем-библиотекой Симеона Полоцкого и сам по себе является памятником архитектуры. На этом месте располагалась школа мужского православного Богоявленского братства, связанная с именем Симеона Полоцкого. В 2024 году исполняется 395 лет со дня рождения этого духовного писателя, богослова, поэта, драматурга, переводчика, объединяющего историю Беларуси и России.

Один из самых известных фактов биографии Симеона Полоцкого — он был придворным наставником детей царя Алексея Михайловича. Под крылом Симеона рос и будущий император Петр I. В Музее-библиотеке Симеона Полоцкого представлены подлинные издания, по которым мог учиться сам будущий просветитель. Есть и три оригинальные книги его авторства: «Жезл правления», «Тестамент» и авторский сборник проповедей «Вечеря душевная».

Спроси совет у мудреца

Площадки трех секций готовит к Форуму регионов ПГУ имени Евфросинии Полоцкой. Две развернутся в самом Полоцке, еще одна — в соседнем Новополоцке. Университет сотрудничает с более чем 50 российскими вузами, говорит проректор по научной работе ПГУ Ирина Бурая:


— Надеемся, форум сделает наше партнерство еще более глубоким и конкретным. На мероприятии представим интерактивные площадки. В переданном нам бывшем Доме офицеров разместится секция, посвященная сотрудничеству наших двух стран в инновационной сфере в международном контексте. Программа еще прорабатывается, но экспозиция новой для нашего вуза военной кафедры точно будет. Продемонстрируем успехи в области военно-патриотического воспитания. Например, проект виртуальной реальности «Героический ДОТ», посвященный Полоцкому укрепрайону.

Есть чем удивить участников еще одной секции, которая пройдет в бывшем здании Полоцкого иезуитского коллегиума. Здесь представят экспозицию о белорусском парламентаризме. Гостей познакомят и с перспективными разработками вуза. Одна из них — виртуальное «СТО» — недавно победила в гранд-финале республиканского конкурса «Сто идей для Беларуси». Суть в том, чтобы использовать виртуальную реальность для обучения и оттачивания навыков по ремонту и техобслуживанию автомобилей.

Второкурсник факультета информационных технологий ПГУ Иван Вальков, как и все его товарищи, готовится к встрече гостей. Талантливый студент родом из приграничного Пскова.



— В этом же университете когда-то учился мой отец, — говорит парень. — Здесь открывают и развивают таланты. Увидев ролик об этом в интернете, я сразу загорелся... Поступал по общему конкурсу и прошел на бюджет.

Иван совмещает учебу с работой в отделе по связям с общественностью. Как его сотрудник удостоен гран-при Республиканского фестиваля творчества иностранных студентов «F.-ART.by — 2023».



В месте, где сами стены дышат историей, конечно, не обойдется без увлекательной экскурсии. У нашего вуза, который ведет отсчет с 1581 года, самые богатые традиции, замечает молодой специалист ПГУ Марина Бурлакова:

— Из изюминок — музыкальные часы во дворике вуза, чугунная лестница, получившая название Екатерининская в честь визита российской императрицы. А еще гости смогут задать вопрос созданной по проекту ученого-изобретателя Габриеля Грубера механической голове мудреца. Сегодня, как и в XVIII веке, наш седовласый старец дает гостям философские советы и ответы на пяти языках.








naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter