С 1 марта ЖКХ Партизанского и Первомайского районов Минска ожидают новации

Город убрать не поле перейти

С 1 марта ЖКХ Партизанского и Первомайского районов Минска ожидают новации. По сути, в городе стартует эксперимент, главной целью которого станет сокращение управленческого персонала, разделение служб заказчика–подрядчика и снижение затрат.


Итак, заправлять делами ЖКХ при администрациях Первомайского и Партизанского районов будут коммунальные унитарные предприятия, выполняющие функции заказчика услуг, контроля их исполнения и защиты интересов жильцов. Они же проводят тендеры, подписывают договоры, отвечают на звонки и жалобы. Появятся и исполнители. Их роль, как и сейчас, будут играть государственные ЖЭСы, которые планируют лишь укрупнить и назвать жилищно–эксплуатационными участками. По три ЖЭСа в каждом.

Площадь обслуживания — 600 — 1.000 квадратных метров жилья. В последующем, как подчеркнул вице–премьер Анатолий Калинин, это позволит привлечь в сферу частные коммунальные организации, которые пока не выдерживают конкуренции: даже с дотациями по гостарифам не в состоянии оказывать услуги. Службы заказчика и подрядчика будут проходить обязательную аттестацию на профпригодность. Более того, запланировано четкое разделение труда. Техобслуживанием домов займутся исключительно бригады рабочих по комплексному обслуживанию зданий, или, как их еще называют, хаус–мастера, причем по уже утвержденным и разработанным Министерством ЖКХ регламентам. Такую же узкую специализацию будут иметь уборщики территорий и ремонтники. Все — на хозрасчете. Сколько сделали — столько и заработали. По прейскуранту. Кстати, замену ванны в квартире у государства тоже можно будет заказать, сопоставив цены в частных фирмах.


А вот ЖРЭО не будут иметь никакого отношения к эксплуатации жилфонда. Их сделают балансодержателями и арендодателями коммунального имущества. И передадут туда все непрофильные активы. На хозрасчет.

В итоге, как предполагается, уменьшится численность управленческого персонала, и расчетная экономия только на зарплате составит 2,5 миллиарда рублей в одном районе. Более того, на последнем совещании — обсуждении реформ министр ЖКХ Александр Терехов предположил: себестоимость техобслуживания может полностью уложиться в нынешний тариф. Хотя и сделал оговорку: пока это не для прессы. Поскольку на старте невозможно просчитать реальные результаты. Уж очень радикальные предприняты реформы. Однако цель их именно такая: прозрачность денежных потоков, снижение затрат и повышение качества. «Сейчас большинство работ по техобслуживанию жилья выполняются как аварийные, — сокрушался Александр Терехов. — Мы фактически не проводим регламентные работы!».

Также появится единый оператор по вывозу и обезвреживанию отходов и одновременно резко вырастет стоимость размещения отходов на полигонах. Цена места на свалке будет увеличиваться с каждым годом: чтобы невыгодно было мусор не разделять и сваливать в одну кучу. Еще плюс: единая диспетчерская служба с одним номером, как у пожарных и «скорой», — 115. Далее. По заказу министерства разработана автоматическая информационная система расчета ЖКУ. Программный продукт, облачный сервис Нацбанка. Это позволит единообразно производить начисления в любом уголке страны, иметь под рукой статистику, сократив бумажный оборот, и снизить банковские комиссионные.

На первый взгляд система выглядит стройно и красиво и обещания приятны. Однако вот что настораживает: ни министр, ни мэр не смогли назвать точные цифры предположительной экономии. А между тем Минск одним из первых уже проиндексировал тарифы. Понятно, причиной тому стали денежно–кредитная политика, изменение курса рубля. Но неприятный осадок, что старт реформ начался с роста «коммуналки», остается. И еще ремарка. Недавно была в командировке в Витебске, где несколько домов рискуют остаться без паспортного учета. Поскольку Минжилкомхоз, тоже руководствуясь исключительно благими намерениями, в погоне за прозрачностью затрат исключил эту услугу из техобслуживания жилья и сделал необязательной. Последствия: жильцы домов, обслуживаемых товариществами собственников, должны либо содержать паспортиста за свой счет, либо жить без паспорта...

aelita@sb.by
Советская Белоруссия № 23 (24653). Пятница, 6 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter