Виновник ДТП, убивший семерых детей, осужден на 5 лет

Горе объединило семерых

Виновник ДТП, осиротивший семерых детей, осужден на 5 лет
Суд Ганцевичского района вынес окончательный приговор по делу о ДТП, в результате которого год назад осиротели сразу семеро детей, двое из которых — приемные. Осужденный счел слишком суровым наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии–поселении, а также лишения водительских прав на тот же срок и подал кассационную жалобу. Судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда решение оставила без изменений.

Из–за крайне неосторожного поведения 23–летнего жителя д. Б. Круговичи Андрея Лелеса за рулем его «Мицубиси» в тот злосчастный день столкнулись сразу три автомобиля. Эксперты описывают подробности так: «Лелес видел, как с второстепенной дороги выезжал автомобиль, но не снизил скорость. Хотя мог это сделать. Не соблюдал дистанцию, которая позволила бы избежать столкновения...» Ехавшие в «Фольксвагене» супруги — 53–летний Василий и 56–летняя Антонина Евдокименко из Ивановского района — погибли на месте. Их 20–летнюю дочь и водителя ПАЗа с тяжелыми травмами доставили в больницу... Как же сложилась судьба осиротевших детей?


Главный специалист отдела образования Ивановского райисполкома Татьяна Аленина рассказала, что на момент трагедии четверо из пятерых родных детей супругов Евдокименко уже были совершеннолетними и вполне самостоятельными людьми. На пятого, Илью, оформила попечительство его тетя из Пинска — сестра Антонины. Будущей весной ему тоже исполнится 18... Что касается приемных детей, Максима и Анжелы, то они, как и родные, очень тяжело переживали потерю. Ведь Евдокименко воспитывали их сызмальства: Максима, которому на днях исполнилось шесть лет, — с годовалого возраста, 13–летнюю Анжелу — с шести лет. Для них Антонина и Василий были настоящими мамой и папой. Сразу после трагедии ребятишек передали в другую приемную семью из агрогородка Рудск Ивановского района. Сейчас у них все хорошо.


eversman@sb.by


Советская Белоруссия №183 (24564). Четверг, 25 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter