Гонка за лидером

Чемпионом второго турнира по мини-футболу имени Григория Федорцова стала команда Могилевского облпотребсоюза

Чемпионом второго республиканского турнира по мини-футболу имени полного кавалера ордена Трудовой Славы Григория Федорцова стала команда Могилевского облпотребсоюза

Чемпионский титул могилевчане завоевали досрочно. Еще за день до окончания соревнований стало ясно, что их уже никто не догонит. Команда показала блестящую игру, в очередной раз подтвердив свой высокий спортивный класс и незаурядные волевые качества. Напомню, что на первом в истории потребительской кооперации республиканском турнире по мини-футболу имени полного кавалера ордена Трудовой Славы, бывшего фрезеровщика Гомельского завода торгового оборудования Григория Федорцова, который состоялся в минувшем году, ребята из Могилевского облпотребсоюза были серебряными призерами. Тогда пальма первенства досталась хозяевам турнира – команде Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации, на базе учебно-спортивного комплекса которого проходили состязания.

Нынче место проведения турнира осталось прежним, но условия несколько изменились: в нем могли принимать участие только команды облпотребсоюзов и Белкоопсоюза. Еще одно существенное нововведение – в отличие от предыдущего турнира нынешние соревнования проводились по круговой системе и у каждой из семи принимавших в них участие команд была возможность померяться силами со всеми соперниками. Кроме того, завоеванные на турнире очки пойдут в зачет республиканской спартакиады работников потребительской кооперации, которая проводится ежегодно. В этом году, как уже сообщалось, финальные старты спартакиады состоятся осенью на Гомельщине, и турнир по мини-футболу можно считать своеобразным прологом к основным играм. Поэтому могилевские футболисты, поднявшись на высшую ступеньку пьедестала почета, уже внесли достойный вклад в общекомандную копилку, сделав тем самым серьезную заявку на награды на предстоящих соревнованиях.

Впрочем, не будем предвосхищать события, а возвратимся к только что закончившемуся турниру. Несмотря на успешное выступление на нем команды Могилевского облпо­требсоюза, победа  досталась в упорной борьбе. Проходных игр не было. Участники  продемонстрировали виртуозное владение мячом, настоящие бойцовские качества, хорошую спортивную форму. Матчи начались накануне официального открытия соревнований. Первыми на площадку вышли команды Витебского и Гомельского облпотребсоюзов. После многочасового изнурительного переезда спортсмены Придвинья, безусловно, испытывали усталость, и в этом смысле их соперники находились в более выигрышном положении. Поэтому результат 3:0 в пользу гомельчан, на мой взгляд, был в какой-то мере предсказуем. К тому же не следует забывать, что на предыдущем турнире команда Гомельского облпотребсоюза была в числе сильнейших, заняв третью строчку в итоговой таблице.

Не стала сенсационной и встреча команд Могилевского и Минского облпотребсоюзов. Представители потребительской кооперации столичной области настойчиво пытались найти брешь в обороне соперников, но только дважды смогли поразить ворота. Зато в свои пропустили пять мячей. Могилевчане победили со счетом 5:2, подтвердив тем самым репутацию техничной и сплоченной команды.

На редкость упорным выдался матч между футболистами Белкоопсоюза и Брестского облпотребсоюза. Обе команды на предыдущем турнире выступили достаточно скромно, не войдя даже в число призеров. Судя по всему, работа над ошибками не прошла бесследно, что и было продемонстрировано в ходе игры. Атаки следовали одна за одной, то и дело у тех или иных ворот возникали опасные ситуации, и только мастерство голкиперов спасало от неминуемого, казалось бы, гола. Однако и они не смогли сохранить свои ворота «нераспечатанными». Причем поначалу фортуна улыбнулась ребятам из Белкоопсоюза, которые выигрывали со счетом 2:0. К сожалению, довести игру до победного конца им не удалось, брестские футболисты смогли переломить ход матча. Ничейный счет 2:2 – объективный результат в этой интересной игре.

Не менее драматичным был матч и между сменившими их на площадке командами Гомельского и Гродненского облпотребсоюзов. «Разогревшись» во встрече с витебчанами и ощутив вкус победы, гомельские спортсмены при поддержке болельщиков сразу же бросились на штурм ворот соперников. Однако те оказались крепким орешком, отвечая хлесткими контратаками. Показав комбинационную, слаженную игру, гродненцы с минимальным перевесом в один мяч буквально вырвали победу. Когда прозвучал финальный свисток, возвестивший об окончании матча, на табло высвечивались цифры 3:2 в пользу команды Принеманья. Заслуживают, думается, всяческих похвал и гомельские спортсмены. Проигрывая со счетом 3:0, они сумели в течение одной минуты отквитать два гола, и, возможно, им просто не хватило времени, чтобы закрепить и развить успех.

Зато встреча между брестскими и витебскими футболистами прошла, что называется, в одни ворота. Брестчане не оставили никаких шансов соперникам, победив «всухую» с разгромным счетом 11: 0. Это, замечу, был самый крупный выигрыш на турнире.

Завершился первый день соревнований встречей команд Белкоопсоюза и Могилевского облпотребсоюза. По мнению заместителя председателя оргкомитета турнира, главного специалиста Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников потребительской кооперации Александра Горуновича, это был, пожалуй, наиболее непредсказуемый матч, когда трудно было заранее предугадать, в чью сторону склонится чаша весов. Начало игры прошло, как говорится, под диктовку могилевчан, которые дважды поразили ворота соперников. Тем не менее футболисты Белкоопсоюза не запаниковали и не только смогли отыграться, но даже повели в счете — 3:2. Затем последовал обмен голами, после чего инициатива прочно перешла к могилевчанам. Они и победили со счетом 7:4.

В церемонии открытия турнира, которая состоялась на следующий день, приняли участие полный кавалер орденаТрудовой Славы Григорий Федорцов, председатель Республиканского комитета отраслевого профсоюза Михаил Улезло, ректор БТЭУ, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Алла Наумчик, председатель правления Гомельского облпотребсоюза Василий Смольский. Напомню, что инициатива проведения турнира исходила от Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников потребкооперации. Поэтому руководители областных профсоюзных комитетов, которые принимали непосредственное участие в формировании команд, были также представлены в полном составе.

Председатель оргкомитета Михаил Улезло признался, что никто даже не предполагал столь большого резонанса соревнований среди спортсменов. Присваивая турниру имя знатного фрезеровщика Григория Федорцова, исходили из того, что его пример покорения вершин мастерства на трудовом поприще без какой-либо натяжки можно перенести и на спортивные баталии. Такие параллели, думается, вполне уместны. Ведь не зря говорят, что спорт и труд рядом идут. Сам виновник торжества, которому, к слову, уже исполнилось семьдесят шесть лет, благословил спортсменов на честную и бескомпромиссную борьбу. При этом Григорий Иванович прозорливо предрек, что нынче обязательно произойдет смена лидера. Дальнейшие события показали, что он не ошибся в своих прогнозах.

Второй день соревнований начался встречей команд Минского и Гродненского облпотребсоюзов. В целом игра проходила в равной борьбе. Голевые ситуации возникали у обоих ворот, но воспользоваться ими у футболистов не получалось. Тем не менее на шестой минуте первого тайма гродненцы «размочили» счет. До перерыва у минчан была реальная возможность исправить положение, но на высоте оказался голкипер гродненцев Дмитрий Савицкий — лучший, на мой взгляд, игрок в том матче. Сравнять счет минчане сумели только на пятой минуте второго тайма, а вскоре даже могли уйти в отрыв. Однако, оказавшись один на один с вратарем, одиннадцатый номер минчан крайне неудачно распорядился мячом.

Зато гродненцы не упустили представившийся шанс. В возникшей у ворот минской команды суматохе второй мяч в сетку буквально протолкнул гродненский спортсмен Евгений Крутько, поставив тем самым точку в игре — 2:1 в пользу футболистов Принеманья.

Председатель Гродненского обкома профсоюза Александр Черняк рассказал после окончания матча, что команда сформирована в основном из спортсменов Новогрудского райпо, Лидской ПМК облпотребсоюза, межрайбазы и центрального гродненского городского рынка. Голкипер Дмитрий Савицкий, например, трудится контролером на городском рынке, а нападающий Евгений Крутько – рабочий Лидской ПМК облпотребсоюза. Александр Черняк считает, что команде не хватает сыгранности, поскольку смогли только один раз собраться и потренироваться перед отъездом на турнир. Замечу, несколько забегая вперед, что именно этот фактор не позволил гродненцам в конечном итоге войти в число призеров, и они довольствовались лишь четвертым местом.

Настоящим украшением турнира стала встреча команд Гомельского и Брестского облпотребсоюзов. Соперники оказались достойными друг друга, о чем свидетельствует ничейный результат первого тайма: команды ушли на перерыв при счете 0:0. Между тем уже в самом начале второго тайма успеха неожиданно добились брестские спортсмены. Случилось это на первой минуте, но спустя совсем немного времени гомельчане выровняли счет и продолжали усиливать натиск. На седьмой минуте их острые атаки завершились очередным взятием ворот соперников, а за две минуты до окончания встречи они довели счет до 3:1. В итоге – заслуженная победа.

Для брестчан же это было единственное поражение на турнире, которое, тем не менее, не позволило им подняться на высшую ступеньку пьедестала почета. В их активе, в частности, победа над командами Гродненского и Минского обл­потребсоюзов, соответственно со счетом 4:1 и 3:2. Они же, в свою очередь, нанесли единственное поражение команде Могилевского облпотребсоюза. Игра носила принципиальный характер: никто не хотел уступать. Обе команды демонстрировали быструю, комбинационную игру, но лишь на четырнадцатой минуте первого тайма настойчивые атаки брестчан увенчались успехом и они повели в счете. Удачным оказалось для них и начало второго тайма, когда еще один мяч влетел в сетку ворот могилевчан. Создалось впечатление, что те несколько растерялись, не могли организовать оборону, за что и поплатились еще одним голом. Окончательный счет в этой игре – 4:0 в пользу команды Брестского облпотребсоюза, которая по итогам всех встреч с тринадцатью очками при разнице забитых и пропущенных мячей 25:8 стала серебряным призером турнира.

Впрочем, должен заметить, неудача в игре с брестчанами не обескуражила ребят из Могилевского облпотребсоюза. Остальные матчи они провели дружно и собранно, хотя для этого потребовалось не только спортивное мастерство, но и высокая физическая подготовка. Дело в том, что график проведения встреч был очень плотным и в соответствии с ним могилевчане завершали выступление на турнире уже на второй день соревнований. Не перестаю удивляться этим мужественным ребятам, которые по праву стали лучшими. Взять, например, игру с командой Гомельского облпотребсоюза. Победа в ней фактически открывала им путь к высшим наградам турнира. Но и гомельчане после виктории над брестской командой были настроены по-боевому. Уже на четвертой минуте первого тайма мощный удар мяча в перекладину потряс ворота голкипера могилевчан. Тем не менее, на десятой минуте очередная атака гомельских футболистов завершилась голом и они повели в счете 1:0. Незадолго до перерыва могилевчане взяли тайм-аут. Такая передышка была необходима, чтобы разрядить обстановку на спортивной площадке, и тактический ход оказался верным. Последовал молниеносный проход третьего номера могилевской команды, который завершился взятием ворот соперников.

— Очень вязкая игра, прессинг по всему полю, — так прокомментировал ход футбольной баталии Александр Горунович. – Кто первым добьется успеха, тот и победит.

Фортуна улыбнулась могилевчанам. На восьмой минуте второго тайма игрок под номером десять хорошо сыграл на добивании и точно отправил отскочивший от вратаря мяч в сетку ворот. Этот гол оказался последним в игре, которая завершилась с минимальным перевесом команды Могилевского облпотребсоюза – 2:1. Ожидалось, что после столь напряженного матча те не смогут противостоять в очередной встрече, которая для могилевчан была одновременно и последней на турнире, гродненцам. Однако сенсации не случилось. С самого начала могилевские футболисты недвусмысленно дали понять, кто хозяева на площадке. Окончательный счет – 10:3 в их пользу и звание чемпионов турнира.

Председатель Могилевского обкома профсоюза работников потребкооперации Петр Кондратов, которого попросил поделиться впечатлениями о турнире, отметил, что победа в нем досталась нелегко. Все команды, за исключением разве что Витебского облпотребсоюза, выступали достаточно ровно. Что касается могилевчан, то состав остался практически прежним, как и на предыдущем турнире, – костяк команды составляют спортсмены из Шкловского райпо.

Такой подход, думается, себя оправдал. Брестская команда, к примеру, сформирована на базе Ганцевичского райпо, а бронзовый призер турнира – команда Гомельского облпотребсоюза — дислоцируется в Житковичском райпо. Интересную мысль высказал в этой связи тренер брестской команды, работник бара Ганцевичского райпо Андрей Железный. По его мнению, необходимо вводить в штат потребительского общества должность инструктора по физической культуре и спорту, хотя бы на полставки. Только в таком случае можно будет рассчитывать на успешное выступление представителей потребительской кооперации на соревнованиях различного уровня.

Завершающий день турнира не внес существенных корректив в окончательную расстановку команд в итоговой таблице, хотя все игры проходили в острой борьбе. Итак, набрав пятнадцать очков при разнице забитых и пропущенных мячей 29:16, чемпионского титула удостоилась команда Могилевского облпотребсоюза. Серебряными призерами стали футболисты Брестского облпотребсоюза. Третье призовое место с двенадцатью очками – у команды Гомельского облпотребсоюза. Далее места распределились следующим образом: Гродненский облпотребсоюз, Белкоопсоюз, Минский облпотребсоюз и Витебский облпотребсоюз. Лучшим вратарем турнира признан Дмитрий САВИЦКИЙ из Гродненского облпотребсоюза. Лучший защитник – Виктор МАХНАЧ из Минского облпотребсоюза. Лавры лучшего нападающего достались Дмитрию Рожкову из команды Белкоопсоюза.

Обращаясь к участникам, первый заместитель председателя Правления Белкоопсоюза Леонид Сенько подчеркнул, что турниром по мини-футболу открывается новый спортивный год в потребительской кооперации. И очень важно, чтобы он прошел на высоком организационном уровне. Поздравив победителя и призеров, Леонид Иванович пожелал всем остальным спортсменам не расстраиваться, совершенствовать свое спортивное мастерство, и успех обязательно придет.