Гомельчанин оформлял трудовые книжки "с нужными записями"

Прокуратура Гомельской области направила в суд уголовное дело по обвинению 48-летнего жителя областного центра в подделке документов. По материалам расследования, горожанин организовал на дому подпольный отдел кадров.  

жизнь-работа-трудовая0029-061216 (Копировать).jpg


В прежние годы обвиняемый руководил фирмой. Поэтому с тонкостями делопроизводства был неплохо знаком. В интернете поместил объявление о том, что готов помочь в изготовлении различных документов. Подробности следовали по переписке. О сути поддельного документооборота рассказывает старший прокурор отдела Андрей Карась:

Обвиняемый предлагал оформление трудовых книжек с нужными записями и их заверенные копии, справки о доходах и с места работы. Был даже факт изготовления удостоверения альпиниста, который потребовался клиенту для работы на высоте. Всего по делу проходит 15 доказанных эпизодов.

Услуга пользовалась спросом в основном у жителей Минска. Одним нужны были документы для посольства, другим - по месту учебы, а третьим - для начисления пенсии. Изготовление оформленной трудовой книжки гомельский «кадровик» оценивал в 100 долларов, справки – в пределах 100 рублей. При обыске у него обнаружили печати, штампы и бланки организаций. Одна из печатей оказалась утерянной. Выяснилось, что ее нашла мать обвиняемого, работающая дворником, и отдала сыну.

Уголовное дело будет рассматриваться в суде Железнодорожного района Гомеля. Дату начала процесса назначат в ближайшее время. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter