Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя Мозырского авторемонтного завода за срыв проекта модернизации

Головотяпство в разрезе

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя Мозырского авторемонтного завода
Масштабная модернизация на Мозырском авторемонтном заводе пошла не по плану. Недавно районная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении бывшего руководителя предприятия за злоупотребление служебными полномочиями.


Комплексный план модернизации производства ОАО «Мозырский авторемонтный завод» утверждался и финансово поддерживался Министерством транспорта и коммуникаций. Из его инновационного фонда предприятию направлялись средства для приобретения и установки лазерной резки. Новое оборудование позволило бы поднять на качественно иной уровень технологию выпуска деталей. В каком ключевом звене не сложился проект, рассказывает помощник прокурора района Вероника Котвицкая:

— Летом минувшего года лазерную резку должны были ввести в эксплуатацию. Судя по документам, это произошло. Бывший руководитель подписал акт ввода, после чего зарубежной фирме–поставщику оборудования завод перечислил 32 тысячи 800 евро. Однако во время проверки было установлено, что оборудование разукомплектовано, поскольку недополучены все его составляющие, и находится в нерабочем состоянии. Другими словами, подписанный акт ввода в эксплуатацию не отвечал действительному положению дел. Но именно этот документ повлек за собой перечисление крупной суммы и непроизводственное выбытие государственных средств, которые предназначались для инновационного развития предприятия.

Деньги потрачены. Оборудование не смонтировано и стоит без дела. Цель не достигнута. В причинах срыва перспективного проекта теперь разбираются следственные органы.

dralukk73@mail.ru
Фото:  www.marz.by
Советская Белоруссия № 31 (24661). Среда, 18 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter