Хоккейный «Брест» затеял перестройку на ходу

Гол плюс шанс

В чемпионате страны по хоккею продолжают бушевать гамлетовские страсти и идти наполеоновские сражения. Неожиданно выдвинувшийся на роль грозы авторитетов некогда скромный андердог «Витебск» ведет отчаянную борьбу за лидерство с матерым толстосумом «Шахтером», а на другом географическом полюсе «Брест», глядя на успехи и амбиции своего далекого северо-восточного соседа, изыскивает ресурсы и делает все, чтобы ворваться в плей-офф, а в будущем (чем черт не шутит) и победить в Кубке ­Президента.

Фото ХК «Брест»

«Брест» и вся честная братия поклонников хоккея в стране вдруг неожиданно для себя обнаружили, что старые аутсайдерские штанишки стали клубу отчаянно малы. Больше того, позиция середняка южан тоже устраивает не вполне. И уволили главного тренера Владимира Свито, во многом стараниями которого команда за последние годы преодолела путь от ветхой землянки и разбитого корыта до столбового дворянства. Однако хлипкое место ближе к хвосту турнирной таблицы, которое «Брест» занимает в нынешнем сезоне, в руководстве расценили результатом упадническим и неперспективным. И были, в общем-то, правы. Спасать положение и строить команду будущего оперативно выписали из России небезызвестного публике Сергея Пушкова. Специалиста опытного и умелого. Ему-то и поручено исполнять почетную, но очень сложную миссию золотой рыбки.

Сергей Пушков.
Для Пушкова белорусский хоккей не пустой звук и совсем не терра инкогнита. Ну вы помните, да? Сергей Михайлович трижды признавался лучшим тренером экстралиги, а за время работы в «Немане» выиграл все, что выигрывается: три раза золото, по разу серебро и бронзу, а также два раза поднимал над головой Кубок Салея. Кроме того, Сергей Михайлович работал в национальной и юношеской сборных Беларуси. В общем, глыба местного масштаба. Последние два года наставник трудился в «Динамо» из Санкт-Петербурга, а в сезоне-2021/22 взял со своими подопечными серебряные медали ВХЛ. Еще один важный нюанс в том, что работать в Бресте Пушков стал в паре с Олегом Малашкевичем, который занял место Евгения Есаулова, покинувшего клуб следом за Владимиром Свито. Малашкевич был правой рукой Пушкова и в Гродно, и в Питере. Теперь они вместе в Бресте. Явно не пивка приехали попить.

Однако тренер, будь он хоть семи пядей во лбу, сам играть не выйдет. Любому дирижеру необходим ансамбль. И желательно такой, чтобы не следовало объяснять, сколько существует нот или как держать в руках балалайку. А таких поди отыщи: все маэстро раскуплены клубами с тугими кошельками, профи средней руки тоже давно разобраны, а те, что остались на рынке, как правило, не нужны и даром. Но в «Бресте» стараются. Из минского «Динамо» выписан местный воспитанник Илья Сушко. Из жлобинского «Металлурга» прибыл опытный Артур Гаврус. Решили поскрести по сусекам и в России, ошарашив болельщиков подписанием контрактов с двумя очень боевыми в недавнем прошлом штыками — Ярославом Косовым и Степаном Санниковым. Первый трижды выигрывал Кубок Гагарина, выступал вместе с Федоровым, Малкиным, Кулеминым, Мозякиным, Зариповым... Это, конечно, фактура неоднозначная, потому что если ты был свидетелем того, как писал свои шедевры Пикассо и даже подносил ему кисти, то совсем не значит, что сам сможешь изобразить на холсте нечто подобное. Но бэкграунд, как ни крути, основательный. Тем более к нему прилагается вот такая статистика: Косов выступал в КХЛ за магнитогорский «Металлург», «Ак Барс», «Спартак», «Нефтехимик», «Трактор» и «Авангард», провел 442 матча в регулярном чемпионате и набрал 99 (55 + 44) очков. Правда, есть тут и другой оборот медали, не игровой. Косов нередко попадал в истории: угодил как-то в серьезное ДТП, дебоширил в гостинице... В общем, биография далека от анкеты безупречного ленинца. Чем в последнее время занимался этот почти двухметровый форвард весом под центнер? Говорит, что залечивал травмы и активно тренировался. Как на льду, так и... в зале с бойцами MMA. Звучит, согласитесь, интригующе и угрожающе. Соперники «Бреста» по экстралиге, кстати, уже успели ощутить на себе всю мощь и атомную энергию новобранца с берегов Буга.


Другой новобранец, Степан Санников, которому 33, — бронзовый призер чемпионата мира в составе сборной России и входит в топ-30 игроков по количеству матчей в истории КХЛ (724)! Он выступал за «Сибирь», «Локомотив», «Ак Барс» и «Салават Юлаев». В Уфе Санников провел и минувший сезон: 57 матчей, 12 (6 + 6) очков. Очень впечатляет.

В общем, как вы можете убедиться, за дело в «Бресте» взялись основательно. Там, кстати, прекрасно знают, что ничего невозможного нет. Разве мог кто-то еще совсем недавно предположить, что Сергей Сушко, который на протяжении четырех лет был генеральным директором хоккейного клуба из Бреста и с которым добился повышения в классе (выход из экстралиги «Б» в элиту), сделает головокружительную карьеру и транзитом через Минск окажется на аналогичной должности в московском «Динамо»? Москвичей сегодня называют основными претендентами на победу в чемпионате КХЛ и Кубке Гагарина. О родном Бресте Сергей Сушко наверняка тоже не забудет. И чем может, всегда поможет.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter