Год итальянской культуры официально стартовал в Беларуси

Интенсивность культурных связей между двумя странами из года в год растет. Например, в 2016 -м количество культурных мероприятий посольства Италии в Беларуси выросло на 65% — с 17 до 26 проектов. Особой же причиной для столь масштабного события стало 25-летие со времени установления дипломатических отношений между странами.

Знак_Год_Iтальянскай_Культуры.jpg
Специально созданный логотип для Года культуры Италии в Беларуси. В центре — традиционная белорусская восьмиконечная звезда, окрашенная в цвета государственных флагов Италии и Беларуси.



По словам министра культуры Бориса Светлова, Год итальянской культуры охватит не только сферу художественной деятельности, но и ряд других, где требуется высокая степень профессионализма, где существуют определенные традиции, которые тоже можно обозначить широким понятием — культура.

 Стефано Бьянки, Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики в Республике Беларусь:

— Наше стремление — как можно глубже познакомить белорусов с традициями и современными тенденциями культуры Италии. Думаю, наши мероприятия будут содействовать укреплению сотрудничества между артистами, исполнителями, художниками, но привлекут внимание не только специалистов, но и самой широкой публики, которая просто заинтересована познакомиться с культурой нашей страны.

На протяжении года запланировано более 30 мероприятий, и этот список, очевидно, будет еще расти.  В программе – концерты, спектакли, кинопоказы, выставки, представление модных коллекций, неделя итальянской кухни, а также проекты торгово-экономического характера.

Ближайшим событием Года итальянской культуры в Беларуси станет участие в Минской международной книжной ярмарке, которая откроется в феврале.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter