Гигин предрек Европе неизбежную рецессию

Последствия конфликта в Украине и распространения коронавирусной инфекции не пройдут бесследно для Европы, некоторые страны Евросоюза неизбежно столкнутся с рецессией. Таким мнением в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" поделился председатель правления Республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество "Знание" Вадим Гигин.


По словам эксперта, пока ситуация в Европе не критичная.

– Нельзя преувеличивать экономические трудности в Евросоюзе, как и нельзя преуменьшать их. Цена на газ колеблется, сейчас она упала, ЕС накопил в газохранилищах голубое топливо. <...> Поэтому зиму они переживут. Но отложенные последствия ковидного кризиса и целый ряд других обстоятельств [указывают на то], что экономическая рецессия будет не только в Польше, но и в Великобритании, Франции... Поэтому находящиеся там у власти либеральные режимы, как во Франции, либо неоконсерваторы, как в Польше, <...> будут применять элементы так называемой рейганомики, то есть той экономической политики, которая осуществлялась во время президентства [40-го президента США] Рейгана. Эта все та же шоковая терапия, – обратил внимание Вадим Гигин.

Политолог считает, что на обычных гражданах, в том числе польских, такие решения отразятся скорее негативно, чем позитивно.

– А в сочетании с неприятием идеологической программы правящей партии внутри Польши это создает серьезные вызовы на предстоящих выборах. Ее авторитет и популярность падают. Поэтому будет делаться ставка на исторические обиды, раздувание собственных амбиций и милитаризацию. Нельзя исключать и попытки пойти на какие-то провокационные действия, – отметил Вадим Гигин.

Ток-шоу "Будни" выходит на "Альфа Радио" утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Смотрите также:

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter