Гигин: Беларусь не позволит постоянно устраивать провокации из-за рубежа, мы можем защитить свою территорию

Новости о провокациях на белорусской границе на восточном и южном направлениях не уходят из медиапространства. О чем в данном контексте стоит помнить нашим оппонентам, рассказал председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

Архивное фото

Вадим Гигин заявил, что украинские власти хотят втянуть Беларусь в конфликт.

– Горизонтальная эскалация! [Для ее развития в конфликт] нужно втянуть Беларусь, повысить градус [напряженности], продать это Западу. Нужно опять, как [премьер-министр Великобритании Борис] Джонсон с [президентом Украины Владимиром] Зеленским говорили, чтобы общественное мнение постоянно было сосредоточено на Украине. Здесь, конечно, белорусская карта очень важна. Но они должны понимать, что белорусское командование и лично Президент Беларуси Александр Лукашенко не будут руководствоваться такой логикой, – сказал гость программы.

Спикер подчеркнул, что «подобные действия приведут к ответу со стороны Беларуси».

– Мы держимся все эти дни, но у нас там сейчас, на границе, уже слаженная группировка, есть средства огневого поражения, хорошая система ПВО – все подготовлено. Налажено взаимодействие с нашими местными властями, теробороной. Мы не будем, и на это неоднократно намекали наши генералы, воевать со связанной рукой, как это делают русские. Мы не хотим воевать в принципе, но свою территорию будем защищать, – добавил Вадим Гигин.


Он обратил внимание на тот факт, что необходимые средства для обороны у Беларуси есть в достаточном количестве.

– Естественно, у нас есть все возможности для этого, даже без «Искандеров». Напомню, у нас есть дивизион как минимум «Полонезов» – а это не только установки, но и ракеты к ним. Эти средства вполне достают до центров принятия решений киевского режима. Поэтому шутить с огнем здесь абсолютно не надо, есть некий предел. Постоянно устраивать провокации то с литовской, то с польской, то с украинской стороны мы не позволим, мы можем защитить нашу территорию. Об этом Киев и его хозяева должны помнить, – заключил Вадим Гигин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter