Сколько совершается подвигов из-за чьих-то преступлений

Герой

Подвиг одного — это очень часто преступление другого. Сказал Жванецкий. И действительно. Сколько совершается подвигов из–за чьих–то преступлений. Пожар, если он не вызван ударом молнии и чем–то подобным, почти всегда — преступление. Халатность, глупость, самоуверенность и прочие спутники нашей жизни.

Стихийное бедствие можно признать стихийным, уж простите, форс–мажором. Но если подумать, то и беды природного характера часто не были бы такими уж бедами, если бы к ним подойти подготовленными. Вот, к примеру, «Хавьер» — ураган, который нас напугал позапрошлой зимой и которого мы все ждали этой. Замело, оборвало, заморозило. В тех местах, где люди были хоть немного подготовлены, обошлось без лишних жертв. Снегоуборочные машины, МЧС, передвижные подстанции, кухни, в конце концов. Говорят, кое–где это было. Люди помогали друг другу, подвозили, выкапывали из снега, кормили, согревали, когда нужно. Это героизм. Почему нет? Героизмом, без особого риска для жизни не считается? А сколько таких героев совершают свои подвиги ежедневно? И вроде их не замечаешь, но они есть. Работники МЧС — герои по долгу службы, но есть и обычные люди. Иногда улыбнуться покупателю — это тоже подвиг со стороны продавца. И я не шучу. Хочешь стать героем, устройся кассиром в гипермаркете, отсиди целый день в этом аду и улыбнись в конце смены.

Но случись авария, всегда к месту ЧП бегут люди, чтобы помочь. Это наш естественный героизм. По–моему, только в плохих книжках пишут, что мы — людишки, на самом деле мы — люди. И наш подвиг важен и нужен. И годы стояния в очередях, незаметных слез при виде зарплаты и пустой злобы, которая у всех у нас спонтанно вырывается иногда, не могут прибить наш героизм.

Но помните, выше я писал о преступлении? Хотелось бы вернуться к этой теме. Буду говорить от имени антигероя. Хватит плодить героев!

Проверь тормоза. Вообще все проверь. Техосмотр придумали не только из детских побуждений. Нужно реально следить за тем, на чем ты ездишь. И тогда герою из народа или МЧС, что одно и то же, не придется тебя вытаскивать из покореженной машины. А героям–врачам собирать тебя по кусочкам. Хватит плодить героев!

Не кури в постели! Ну не нужно, сколько раз об этом говорено. Проверь свою пепельницу, все ли потухло? Смешно. Только потом может быть уже не до смеха. Проверь все, что может загореться. Не ленись вернуться домой, чтобы проверить утюг. Хотя ты точно помнишь, что его не включал, но лучше проверь. Мало ли. Барабашка. И пожарному не придется геройствовать. Вытаскивать из огня то или того, кто сам выйти не может.

Ты опять за свое? Ну не лезь ты в воду, выпивши горячительных напитков, да еще и с избытком! Все знают, что тут воды по колено, а ты чемпион Зимбабве по плаванию, но не нужно. И не ходи на зимнюю рыбалку ранней весной — странно это. Понимаю, что рыба — святое, но лучше сходи в магазин за пивом и воблой. И тот паренек, который побежит тебя спасать, может, и не утонет сам или не подхватит воспаление легких. Да, много еще можно придумать реальных советов, как уберечь героев от их героизма по твоей вине. Просто задумайся.

А вот завтра праздник настоящего героя. Не по принуждению, не из–за стихии. Юрий Гагарин. Человек, совершивший невозможное. Человек, рискнувший уйти туда, где еще никто не бывал, и не совсем уверен, что там есть что–то. И уж совсем не уверенный, что он сможет вернуться. Это ГЕРОЙ, это настоящий человек. Юрий Гагарин! Слава ему и всем героям!

ND72@mail.ru

Советская Белоруссия № 69 (24699). Суббота, 11 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter