В Могилеве торжественно открыли бюст генерал-майору Михаилу Романову

Герой вернулся в Могилев

Легендарный комдив Михаил Романов. Это имя хорошо известно могилевчанам. В июле 1941–го возглавляемая генерал–майором 172–я стрелковая дивизия стала ядром обороны города. Эти реальные исторические события были впоследствии увековечены в художественном фильме нашего режиссера Дениса Скворцова «Днепровский рубеж».

23 дня и ночи в полном окружении продолжалась кровавая битва за Могилев, ставшая прообразом Сталинграда. Выйти из окружения удалось немногим — большинство погибли, были ранены. Многие, в том числе сам Романов, попали в плен. Уроженец Нижнего Новгорода, Михаил Тимофеевич навеки вписан в историю Могилева. В день его рождения — 3 ноября в городе установили бюст в его честь. Чтобы и те, кто придет после нас, знали и помнили героя в лицо.

...172–я стрелковая дивизия Романова, входивший в ее состав 388–й стрелковый полк во главе с полковником Семеном Кутеповым. Об этих героических защитниках Могилева расскажет впоследствии всей стране в очерке «Горячий день» Константин Симонов, увековечит их подвиг в романе «Живые и мертвые».

О том, что бюст Романова в Могилеве необходим, говорили давно. Могилевский историк и поисковик Николай Борисенко рассказывает:

— Сам Симонов, приезжая в Могилев еще в семидесятые годы, не раз отмечал, что в городе до сих пор нет памятника одному из самых легендарных его защитников — Романову. Писал об этом в своих дневниках.

Идею поддерживали и могилевские ветераны. В итоге памятник появился. На улице Челюскинцев, неподалеку от улицы Романова. Расходы по его изготовлению и установке взяла на себя компания «Белгосстрах». А отлил бюст из бронзы минский скульптор Камиль Камал.

Напомним, 26 июля 1941–го, при прорыве из окружения наши бойцы были зажаты фашистами в кольцо в урочище у деревни Бруски Могилевского района. (Сейчас на этом месте установлен мемориальный знак «Прорыв».) В этом последнем бою и был тяжело ранен Романов. Его укрыла семья Осмоловских в деревне Барсуки, что неподалеку от Брусков. 22 сентября 1941–го в деревню по доносу старосты ворвались каратели. Осмоловских и их односельчан расстреляли. Романова отправили в Луполовский лагерь военнопленных в Могилеве. После переправили в немецкий Хаммельбург, где он и умер 3 декабря 1941–го от ран.

Уцелевшая связная 113–го партизанского отряда Елена Осмоловская, семья которой ухаживала за Романовым, успела тогда закопать на участке генеральскую форму, партбилет, медаль «XX лет РККА». В 1942–м она передала их в штаб 113–го партизанского отряда. В 1966–м уже сын Михаила Тимофеевича Юрий отдал медаль в Могилевский областной краеведческий музей.

На торжественное открытие бюста Романова из Киева приехали уже правнуки генерала. 34–летний Антон Степанов и 36–летний Максим Коновалов благодарили руководство города и области за этот подарок:

— Мы второй раз в Беларуси, но отныне обещаем чаще приезжать в город, где так трепетно относятся к памяти нашего предка.

olgak53@mail.ru

Фото Максима Лусто, «СБ».

Советская Белоруссия №212 (24593). Среда, 5 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter