Блог Александра Куллинковича

Герой

Приходит время, и каждый из нас признает, что не обладает суперспособностями
Приходит время, и каждый из нас признает, что не обладает суперспособностями и такой же силой. Жаль. Голливудского героя не получилось. Жизнь не дала тебе шанса, но оставила лазейку, можно остаться человеком. По нынешним безудержным временам это очень неплохо. Кстати, новое время диктует нам свои законы или наоборот?

Нынче, если ты вышел на сцену без трусов, ладно, в трусах и цветастых, — уже герой. Вы скажете — обмельчали артисты. Нет, герои не корнишоны, они специально не выращены, они нестандартные, свободные дикорастущие огурцы! Не, ну точно надо Фрейда перечитать. Постоянно отступаю от текста. То трусы, то огурцы. Видимо, осень.

Попал окурком в урну — ты еще не Майкл Джордан, как думают многие, ты маленький герой. Увы, не каждый решится на подобное неспортивное поведение. Твой завидный поступок не покажут в хронике и матери–героини не родят тебе таких же метких детей, но лицо дворника просветлеет и запоет метла по–новому. Мелочь? Еще Штирлиц молча пел про мысли о секундах свысока.

Конечно, все это из пальца. Настоящий поступок — он в другом, он как в кино. Заступиться за девушку в темном переулке. Мальчики и, что греха таить, девочки робко мечтают о подвиге. Мучаются несостоявшиеся герои и в угрюмом раздумье тушат окурки о кнопки лифта и гадят там от безысходности. А девушки не ходят по переулкам, предпочитая питейные заведения высшей наценочной категории.

Свои 15 минут славы хотят все или почти все. Для большинства она именно в подвиге, а не в поступке. И если говорить без шуток, то именно поступок и определяет возможный подвиг, будь он на ниве непосильного труда или в глубоком тылу вероятного врага. Но чем лучше качество жизни, тем менее вероятен подвиг. Увы, диван, красивые электронные штуки и дорогие закуски не располагают к подвигу.

Мне нечего терять! Когда терять нечего, можно ходить с дыркой в кармане для дополнительной вентиляции гордости. А если есть что? Тогда все по–другому, воюйте сами на своей картонной картине боевых действий.

А вот реальная история из жизни. Однажды в лесополосе били одного мальчика. Били человек 20, просто так, походя. А другой мальчик, проходя практически мимо, встрял в немилосердный разговор этой стайки людей. И, естественно, нападающие переключились на него, но кратко, без должного безумия и с последующим бегством, ибо молодецкий запал уже пропал. Первый мальчик в связи с этим остался жить. Медицина у нас на уровне. Второй пострадал несильно, но, когда вмешивался, мог ожидать всего того, от чего плачут родственники и переполняются тюрьмы. Вот. Реальная история и реальный поступок простого учащегося средней школы без специального уклона.

«Подвиг одного — это очень часто преступление другого». Не моя фраза, тем она вернее. Почти всегда, чтобы быть человеком, нужно вмешаться в чужое преступление. Главное в поступке — не дать в морду, а не бояться получить самому. Наше время новое, как и любое другое. Немножко все меняется. И, конечно, важно иметь решимость броситься под танк, но не менее важно не быть танком.

P.S. А я хорошо знаю того, первого мальчика.

ND72@mail.ru

Советская Белоруссия №223 (24604). Суббота, 22 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter